Мне нужно что бы дело как то продвинулось, что мне лучше-заплатит адвокату или судье, как лучше поступить?
Ирина, извините, но впервые встречаю гражданское дело по разделу имущества, где адвокат по назначению. Т.е. за счет государства, т.к. из вашего вопроса следует, что соглашения с адвокатом у Вас нет и гонорар ему не платите?
Если судья болеет, напишите заявление о передаче дела другому судье.
Ирина! " Заплатить судье" называется ВЗЯТКА, которая является УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ и влечет наказание в ивде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ!!!!
Здравствуйте, Ирина!
Что означает откладывается "по причине судьи"? в
В любом случае платить судье не стоит, т.к. это уголовное преступление. Что касается адвоката, то Вы, наверняка, ему и так платите, а скорость продвижения дела не столь сильно зависит от Вашего представителя.
Поэтому если уж имеют место реальные злоупотребления со стороны адвоката или судьи, то стоит обратиться в адвокатскую палату или квалификационную коллегию судей. В противном случае придется ждать, т.к. продолжительные сроки рассмотрения дел - это уже ставшее обыденным положение.
Надеюсь Вы сможете "подтолкнуть" процесс.
Удачи!
Ещё раз здравствуйте, Ирина!
С учетом Ваших уточнений Вам просто стоит подождать. Законно установленные срок 2 месяца соблюдается довольно редко (в силу объективных причин), поэтому пока особых причин для беспокойства нет.