Смоленск, 28.08.2016, 08:59

Как зарегистрировать гараж, если он построен мной на земле матери.

Вопрос №11284016 из г. Смоленск
опубликован 28.08.2016, 08:59
Как зарегистрировать гараж, если он построен мной на земле матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой статус самовольной постройки урегулирован статьей 222 ГК РФ. Она устанавливает порядок ее сноса, обязанности органов государственной власти по уведомлению владельца такого строения о сносе помещения. Процессуальные особенности узаконивания самостроя определены в ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

28.08.2016, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видит в эксплуатацию и оформляйте право собственности

28.08.2016, 09:02

А, может, ну ее... собственность... просто пользоваться "плодом" своего труда при жизни и ладно...

28.08.2016, 09:57

Добрый день. Можете и так

28.08.2016, 09:58

Здравствуйте! можете использовать

28.08.2016, 09:58

Здравствуйте!

Можете. Никто не запретит.

28.08.2016, 09:59

на чужом земельном участке вы не зарегисмтрируйте на себя ни одну постройку, нужно, что б хотя бы часть участка, где стоит гараж. перешла вам в собственность

Поэтому участок делите, а далее, сможете узаконить гараж. Это не будет являться самовольной постройкой, т.к. согласно ст. 51 п.17 ГрСК РФ разрешение на его строительство не нужно

28.08.2016, 10:00

Если продавать не собираетесь, то конечно пользуйтесь, никто вам ничего не предъявит.

28.08.2016, 10:10