Курган, 28.08.2016, 09:41

Различие между досрочным расторжением договора поручения и прекращением договора поручения по инициативе доверителя. Влияние отмены договора на доверителя и сотрудничество с банком при под

Вопрос №11284108 из г. Курган
опубликован 28.08.2016, 09:41
Объясните пожалуйста рвзницу между дсрочным расторжением договора пручения и прекращением договора поручения в следствие отмены пручения доверителем. Какие последствия для доверителя несет последнее? Ситуация такая: мной с агентством недвижимости был заключен договор поручения по подбору ипотечной программы. Сейчас хочу данный договор отменить на основании ст. 977 ГК РФ. В заключенном договоре есть пункт 7.4: "В случае расторжения настоящего договора по инициативе Доверителя, Доверитель обязуется оплатить Поверенному вознаграждение предусмотренное п. 4.1 настоящего договора". МОгу ли я отменить поручение и в соответствии со ст. 978 ГК РФ возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе? Либо я должна буду оплатить все вознаграждение, предусмотренное п. 7.4 договора? И еще вопрос: в случае отмены дговора поручения не окажет ли банк в выдаче ипотечного кредита, если я уже не сотрудничаю с агентотвом, через которое подавала документы на ипотеку? В агентстве заполняла заявку на ипотеку и они отправляли через свою электронную почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, отмена поручения и расторжение договора будет расценено как одно и то же.

Ваш договор можно расценить как ущемляющий права потребителя и через суд признать недействительным в части.

Банк может отказать в ипотеке без объяснения причины.

28.08.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если отмена поручения и расторжение договора будет расценено как одно и то же, то разве в данном случае будут применяться положения договора, а не нормы ГК, закрепляющие возможность отмены поручения с выплатой вознаграждения соразмерно выполненной им работе?

28.08.2016, 10:05

Добрый день. Вопрос слишком отвлеченный от ситуации. Рекомендую сформулировать конкретно, что именно у Вас происходит или будет происходить

28.08.2016, 10:09

Если Вы подбираете программу не для целей, связанных с предпринимательством, то будут применены положения статьи 16 закона о защите прав потребителей о недействительности условий договоров, ухудшающих права потребителя в сравнении с законом.

28.08.2016, 10:11

Посмотрите статью 32 Закона о защите прав потребителей. Оплатите только по факту

28.08.2016, 10:15