Ставрополь, 28.08.2016, 13:04

Наследственный вопрос - как должна быть поделена квартира без завещания и мое участие в наследстве

Вопрос №11284724 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2016, 13:04
Помогите пожалуйста разобраться. У моего дедушки было 2 дочери (моя мама и ее сестра), моя мама умерла, через несколько лет после ее смерти умер и дедушка, на днях помогала бабушке собрать документы на субсидию, там необходим был ксерокс правоустанавливающего документа, бабушка дала мне "розовое" свидетельство и я удивилась, в праве собственности 2/3, я спросила, почему так, я думала, что было завещание и она полноправная хозяйка, но она сказала, что квартира делилась между ней, их первой дочерью (которая написала отказ в пользу бабушки) и моей сестрой, вот тут я была очень удивлена, за ней числилась 1/3, виду, что удивлена не подала, вопросов больше задавать не стала. Спросила у знакомого юриста, он пояснил, что скорей всего она унаследовала ее по очереди, типа после смерти было три наследника жена (моя бабушка), дочь (сестра моей мамы) и моя сестра (как наследник умершей второй дочери, т.е моей мамы), значит всем по 1/3, т.к дочь отказалась в пользу матери, то доли и стали 2/3 за бабушкой, 1/3 за сестрой. Сестра меня старше, когда умер дедушка, я была маленькая, мужа у мамы не было. Вопрос такой, как без завещания в нашем случае должна была быть поделена квартира (по долям) ? И должна ли я тоже была участвовать в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имели право на наследство по праву представления за свою мать, так как она умерла ранее деда. Кто был Вашем представителем (опекуном) после смерти матери? Мог бы подать заявление нотариусу.

28.08.2016, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы поделите 2/3 с тетей.

28.08.2016, 13:09

спасибо Вам за ответы. Моим опекуном как раз и была бабушка, но в таких вопросах она ничего никогда не понимала, всем занимался муж старшей дочери, обычно они за ней приезжали, мол поехали надо что-то подписать, там и дачи и гаражи наследовали и счета, но это все старшей дочери досталось, а меня вообще никогда, никто в известность не ставил, а я и не спрашивала, да и не понимала ничего в наследствах. Я была уверена что бабушка владелица квартиры и вопросы по этому поводу даже сама себе не задавала, а то, что сестра владеет частью квартиры меня очень удивило, если честно даже не знаю как себя вести, не знаю как спросить, уверена, что сестра скандал закатит, а мне бабушку втягивать не хочется, после замужества предложила ей квартиру, которая нам в наследство от мамы досталась продать, у них с мужем жилье было, но они его квартирантам сдавали, а в нашей жили, мы жили в квартире мужа, у нас ребенок родился хотели машину купить, так она такую истерику закатила, я в ней живу, я против продажи, хочешь иди в суд, а я не съеду, ситуация плачевная, вся семья на два лагеря разделилась (в моем оказалась только бабушка), такой ужас пережила, аж вспоминать страшно. И еще в голове не укладывается за столько лет ни разу даже не обмолвится об этом, муж говорит, странно все это, нужно выяснить, а я даже не знаю, 15 лет прошло, уже же ничего не изменить?

28.08.2016, 18:04

Сроки вышли если какие то обстоятельства были что вы не знали тогда можно восстановить

28.08.2016, 18:57