Астрахань, 28.08.2016, 13:43

Подача на алименты - права моей бабушки и вероятность выигрыша в суде

Вопрос №11284840 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2016, 13:43
Ситуация такая.. Умоей бабушки 3 детей. Моя мать живущая отдельно. Сын который живет с ней. и еще один сын так же живущий отдельно. Моя бабушка хочет на последнего подать на алименты. Т.к он не как не помогает и не общается. Я к нему обращалась он меня послал и сказал что если я буду ему звонить по поводу бабушки он подаст на меня в суд. вопрос в том имеет ли она право подать на алименты только на последнего сына? И какая вероятность выйгрыша. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеет право взыскать алименты, если на пенсии и ее материальное положение не позволяет достойно проживать.

28.08.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Ваша бабушка имеет такое право, но есть нюансы.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

28.08.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Она имеет право подать на алименты. Хорошая вероятность, Анастасия.

28.08.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

А обязателно всех обяжут платить? И как доказать что остальные дети помогают.

28.08.2016, 17:11

в суд можно представлять любые доказательства - документы, показания свидетелей

28.08.2016, 17:12

Истец может предъявить иск ко всем детям или к одном их них. В отношении кого будет подан иск, то с того и будет взысканы алименты.

28.08.2016, 17:13

Обяжут тех, Настя, от кого бабушка потребует.

А доказывать - свидетелями, чеками на оплату (продукты, лекарства и т.д.).

29.08.2016, 09:38