LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.08.2016, 13:49

Принимаются ли в суде, как доказательства чего-либо, записи, сделанные на скрытую цифровую камеру (не пленочную)?

Вопрос №11284861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2016, 13:49
Принимаются ли в суде, как доказательства чего-либо, записи, сделанные на скрытую цифровую камеру (не пленочную)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть приняты, при надлежащем оформлении. Но гарантировать сложно, каждый суд - свои "внутренние убеждения" в части оценки доказательств.

28.08.2016, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! нет

28.08.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Почему не принимаются?

Принимаются, если они относятся к рассматриваемому делу

28.08.2016, 13:50

Нет, не принимаются

28.08.2016, 13:52

В зависимости как получены данные доказательства

28.08.2016, 17:01

Дело в том, что я живу в коммунальной квартире. Соседи по ночам шумят, матерятся, лезут в наш холодильник. Я хочу поставить скрытую видеокамеру в местах общего пользования. Чтобы были доказательства в суде. Это незаконно? Почему?

28.08.2016, 14:52

Законно, но как доказательства не принимается, если соседи не предупреждены о сьемке

28.08.2016, 14:53

Здравствуйте. Это будет незаконно - нарушение неприкосновенности частной жизни.

28.08.2016, 14:54

Поставить скрытую видеокамеру можно только вот результатов это не даст. Общее пространство находится в общем пользовании. К тому же Вы должны предупредить об этом соседей, тогда и съемка потеряет сысл.

28.08.2016, 14:58

Нормально это. Просто не все юристы до конца читают ст 152.1 ГК РФ.

В комунальной квартире кухня -общественное место.

28.08.2016, 15:27

Как тогда законно зафиксировать нарушение моих прав в коммунальной квартире? Есть вероятность, что в еду в холодильнике (он находится в коридоре) что-то подсыпают. Как это проверить?

28.08.2016, 15:23

Нужно делать экспертизу продуктов. Можно попробовать и предоствить видеодоказательства, только суд вряд ли примет их во внимание при вынесении решения. Но может хотя бы посмотреть, здесь как повезёт

28.08.2016, 15:25

Камеру ставьте и фиксируйте. Если Ваши подозрения подтвердятся то и запись будет как доказательство.

28.08.2016, 15:29

Можете зафиксировать факт нарушения Ваших прав видеокамерой, но какой толк с этого? Ну обратитесь в суд или в полицию, что измениться?

Холодильник так и останется стоять в коридоре, так и останется возможность что то подсыпать или подливать.

Устраните саму возможность это делать. Есть холодильники с замком, и шкафы с замками. Если недоверие и конфликты уже существуют никакой суд Вам не поможет.

28.08.2016, 16:07