LSN Messenger
Москва, 28.08.2016, 14:26

Машина арестована судебными приставами из-за просрочки кредитного договора - Как сохранить автомобиль и продолжить выплаты

Вопрос №11285002 из г. Москва
опубликован 28.08.2016, 14:26
Машина арестована судебными приставами по просрочке кредитного договора. Не ипотека. Я выплачивала частями. Прошло уже полгода моих выплат. Имеют ли право судебные приставы продать на аукционе машину? Что я могу сделать, чтобы доказать, что буду по мере возможности выплачивать далее до погашения всей задолженности. Я не могу сразу выплатить остаток суммы и боюсь, что за это время приставы могут продать машину. В суд подавать - могу не успеть, чтобы взять рассрочку на выплату. Банк категорически на встречу не идёт и требует от приставов реализации машины. Обидно, что выплачиваю-выплачиваю, а окажется зря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Это как я понимаю в мировой суд надо? Не пойму как писать в шапке? От... меня... к кому? Или просто заявление к суду от меня? А в текcте указать, что суд приставы вынесли постановление и прошу представить рассрочку? Так? и сколько стоит такое заявление? Как узнать?

Спасибо что статью подсказали!

28.08.2016, 15:04

Да в мировой, цены у юристов разные

28.08.2016, 15:07

Суду заявление от Вас об изменении порядка исполнения решения суда, ст 203 ГПК РФ

28.08.2016, 15:08

вы должник адрес взыскатель банк адрес

28.08.2016, 15:09

В мировой суд. Расценки у юристов разные.

28.08.2016, 15:19

Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" такое заявление подается в суд, который вынес решение о взыскании.

Адресуйте тому судье, который выносил решение. Постановление судебных приставов - документ вторичный, он принимается на основании исполнительного документа. Если суд определит рассрочить исполнение решения, то пристав изменит свое постановление.

Вряд ли это в мировой суд, потому что стоимость машины наверняка больше 100 тысяч, а мировые рассматривают иски до 50 тысяч. Если только это не судебный приказ.

Удачи Вам.

28.08.2016, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите приставам заявление

28.08.2016, 14:28

---Здравствуйте, имеют право реализовать автомобиль и закрыть часть долга. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2016, 14:28

обратитесь в суд за рассрочкой суммы оставшегося платежа и арест приставы снимут так как суд разрешит платить по частям. суд дело рассмотрит а пока рассматривает пишите приставам заявление о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения судом заявления о рассрочке прилагаете копию заявления с отметкой суда о его приеме

28.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, смотря какова остаточная сумма долга. Если она значительно меньше чем стоимость автомобиля, то можно ставить вопрос о несоразмерности, и обжаловать действия пристава. Нужно смотреть исполнительное производство. Обратитесь к адвокату. Все советы на данном портале носят сугубо теоретический характер. Если нужна практическая помощь - обращайтесь к профессионалу. Удачи.

28.08.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть образец такого искового заявления? Не соображу как его написать.

28.08.2016, 14:49

ищите в поисковых системах, а лучше обратитесь очно к юристу

28.08.2016, 14:50

Составление исков - услуга платная. Обратитесь к юристу в личных сообщениях

28.08.2016, 14:50

Образцы есть в свободном доступе в инете, Лилия.

28.08.2016, 14:50

это не исковое заявление а заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда так в поисковике и смотрите

28.08.2016, 14:52

Здравствуйте. Заявление о рассрочке погашения долга не является исковым. Подавайте его в суд на основании ст.203 ГПК РФ и ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

28.08.2016, 14:54

В личку к юристу обращайтесь или в произвольной форме пишите

28.08.2016, 15:06

Спасибо! Это как я понимаю в мировой суд надо? Не пойму как писать в шапке? От... меня... к кому? Или просто заявление к суду от меня? А в текcте указать, что суд приставы вынесли постановление и прошу представить рассрочку? Так? и сколько стоит такое заявление? Как узнать?

Спасибо что статью подсказали!

28.08.2016, 15:04

Да в мировой, цены у юристов разные

28.08.2016, 15:07

Суду заявление от Вас об изменении порядка исполнения решения суда, ст 203 ГПК РФ

28.08.2016, 15:08

вы должник адрес взыскатель банк адрес

28.08.2016, 15:09

В мировой суд. Расценки у юристов разные.

28.08.2016, 15:19

Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" такое заявление подается в суд, который вынес решение о взыскании.

Адресуйте тому судье, который выносил решение. Постановление судебных приставов - документ вторичный, он принимается на основании исполнительного документа. Если суд определит рассрочить исполнение решения, то пристав изменит свое постановление.

Вряд ли это в мировой суд, потому что стоимость машины наверняка больше 100 тысяч, а мировые рассматривают иски до 50 тысяч. Если только это не судебный приказ.

Удачи Вам.

28.08.2016, 15:19