Ярославль, 29.07.2021, 11:18

Ситуация с взысканием задолженности по коммунальным платежам - неправомерное взыскание исполнительным листом и отсутствие помощи со стороны пристава

Вопрос №18610986 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2021, 11:18
Имею задолженность по коммунальным платежам, открыто исполнительное производство, приставам направленно обращение на взыскание с з/п,взыскивали 4 месяца, затем пристав уволилась но обращение не отозвала, Спустя время по этому же судебному приказу открыла дело другая пристав, так же направила обращение на взыскание с зп, и исполнительный сбор посчитала от суммы в приказе, то что уже ранее оплачено не учла Сейчас взыскивают по двум исполнительным листам направленным на работу по одному и то му же приказу, Обратилась к приставу, она пояснила чтоб я писала заявление начальнику, она приняла дела от прежнего пристава но исправлять и тд ничего не будет, я сама должна идти и все искать, отзывать Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вы будете писать жалобы, то дело сдвинется с мертвой точки.

29.07.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это незаконно, поскольку при передаче ИП от одного пристава к другому должны передаваться все сведения по данному производству и нет необходимости открывать новое. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

29.07.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, Вы путаете в своем этом вопросе судебный приказ, выдаваемый мировым судьей взыскателю на основании его заявления согласно статей 120-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с исполнительным листом, выдаваемым судом на основании Решения суда, вынесенного по иску взыскателя долга.

Во-вторых, судебный приказ и исполнительный лист согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" являются равнозначными ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, на основании которых судебные приставы-исполнители взыскивают долги с должников в рамках исполнительных производств.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

В-третьих, судебный пристав-исполнитель совершенно прав, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, для отмены исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании судебного приказа, Вам придется писать жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием отменить это исполнительное производство, т.к. сам этот судебный пристав-исполнитель не может отменить это исполнительное производство.

А для того, чтобы оформить надлежащим образом такую жалобу в адрес старшего судебного пристава, нужно знать хорошо положения статей 121-124 Федерального закона № 229-ФЗ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

29.07.2021, 11:33

Спасибо за более развернутый ответ., Я написала заявление для отмены исполнительного производства, возбужденного им в отношении меня его закрыли, так как приказ судебный был отменен, пристав приняла от меня определение о повороте, и номер счета куда возвращать, более ничего не требовала, прошло 3 месяца, ничего не вернули.

29.07.2021, 16:24

Уважаемая Елена!

К сожалению Вы не знаете положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. статьи 12, 30 этого Закона, а поэтому Вам судебный пристав-исполнитель ничего не будет делать на основании вашего Определения о повороте исполнения судебного приказа.

Всего Вам доброго.

30.07.2021, 10:22