Вопрос: С какого момента начисляется налог на имущество?

Купила квартиру 5 лет назад. В этой квартире не прописана. Из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию на оплату налога на имущество. Вопрос: С какого момента начисляется налог на имущество? Нужно ли мне идти в ИФНС?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина,

начисление налога на имущества идет с даты выдачи свидетельства о регистрации собственности.

Возможно в попадаете в льготные категории, которые освобождены от уплаты налога на имущества.

Вы можете посмотреть состояние своих расчетов по налогам в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы:

www.nalog.ru

Конечно, лучше идти в ИФНС и выяснить. С собой нужно взять оригинал паспорта, оригинал свидетельства о присвоении ИНН, копию и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру и документы, подтверждающие ваше право на льготу.

Кто имеет право на льготу написано в Законе РФ от 09.12.1991 N 2003-1

"О налогах на имущество физических лиц"

Благодарю за быстрый ответ!