Восстановление срока принятия наследства в суде - возможные причины и роль юридической неграмотности
Какую причину можно указать в заявлении для восстановления срока принятия наследства в суде? Юридическая неграмотность может являться таковой? У человека умерла мама 18 лет назад. Остались земля и дом. В наследство не вступал, не знал, что есть и необходима такая процедура. Наследник первой очереди, единственный. Спасибо.
Здравствуйте! Если наследник фактически пользовался домом и земельным участком, содержал их, уплачивал необходимые платежи, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства.
По причине юридической неграмотности, срок принятия наследства вряд ли восстановят.
Здравствуйте! Нет, юридическая безграмотность - это не основания. Ведь вы имели право обратиться к юристам лично и проконсультироваться. 18 лет, дело почти проигрышное
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо установить факт принятия наследства, если фактически пользовались домом. Если на момент смерти матери, были прописаны с ней по месту жительства, то фактически приняли наследство. В этом случае сроки не пропущены.
Здравствуйте! Для восстановление срока вступления в наследство нужны очень веские основания - тяжёлая болезнь, отсутствие возможности узнать о смерти наследодателя и т.д. Правовая неграмотность не может быть причиной.
Вам нужно не восстанавливать срок вступления в наследство, а подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. По закону наследник считается принявшим наследство, если он фактически вступил во владение имуществом. То есть пользовался землёй и домом, нес расходы на его содержание, относился как к своему имуществу (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Тогда на оснвоании решения суда оформите право собственности.