Самара, 28.08.2016, 18:03

Угроза свидетелям в уголовном деле - как обеспечить их безопасность перед судом?

Вопрос №11285614 из г. Самара
опубликован 28.08.2016, 18:03
Подсудимому по уголовному делу ч.2 ст 167 (умышленный поджог дома, дом сгорел дотла) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он звонит свидетелям и просит их по тел изменить показания в суде. До суда еще 3 недели. Я потерпевшая, передавала лично повестки, т.к. секретарь не вызывает свидетелей в суд (уже было слушание, на которое пригласили только 2 свидетелей). И свидетель рассказал мне о звонке ему подсудимым. Опасаюсь, что за 3 недели подсудимый будет продолжать оказывать давление на свидетелей, они уже тоже опасаются, что он в отместку им подожгёт и их дома. Как можно защитить себя и свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе писать любые заявления и ходатайства в суд: просите изменить меру пресечения подсудимому - на арест - приведите доводы и доказательства необходимости заключения под стражу

28.08.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

пишите следователю ходатайство об изменении меры пресечения в связи с давлением на свидетелей. всего наилучшего.

28.08.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так обратитесь в суд с заявлением о том, что Вам стало известно. Вам желательно адвоката нанять на процесс. Если такое давление идет, то Вам тяжело будет.

28.08.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как все здесь советовали, подала ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому, т.к. оказывает давление на свидетелей. Ответ предоставлять мне отказываются, секретарь говорит по тел, что ответ будет только на судебном заседании, до которого сейчас уже 2 недели. Обеспокоена тем, что на свидетелей оказывается воздействие и люди могут испугаться и не прийти в суд, хотя неоднократно опрошены и показания их в материалах дела, и мне лично рассказывают честно, как происходило все на самом деле.

01.09.2016, 20:54

Пишите жалобу на действия следователя в прокуратуру , он обязан ответить на ваше ходатайство

01.09.2016, 20:58

Не переживайте. Показания в деле все есть. Свидетели предупреждены. Если вдруг не появятся, то их суд доставит. Их показания, данные на предварительном следствии суд сравнивать будет с данными в судебном процессе.

01.09.2016, 21:00

Людмила!

Вы как потерпевшая вправе обратиться к прокурору, объяснить сложившуюся ситуацию, попросите оказать помощь. Прокурор вправе с помощью сотрудников полиции обеспечить явку свидетелей в суд, предварительно побеседовать с ними, убедить дать правдивые показания. Кроме того, при выявлении факта оказания давления на свидетелей со стороны подсудимого, прокурор сам вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения. Вы в процессе поддержите это ходатайство.

01.09.2016, 21:05

Можно ведь отправить просьбу прокурору на сайте прокуратуры.. спасибо за совет, воспользуюсь.

01.09.2016, 21:47

Да.. Можно отправить через сайт

01.09.2016, 21:48