Угроза свидетелям в уголовном деле - как обеспечить их безопасность перед судом?
вы вправе писать любые заявления и ходатайства в суд: просите изменить меру пресечения подсудимому - на арест - приведите доводы и доказательства необходимости заключения под стражу
пишите следователю ходатайство об изменении меры пресечения в связи с давлением на свидетелей. всего наилучшего.
Так обратитесь в суд с заявлением о том, что Вам стало известно. Вам желательно адвоката нанять на процесс. Если такое давление идет, то Вам тяжело будет.
Как все здесь советовали, подала ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому, т.к. оказывает давление на свидетелей. Ответ предоставлять мне отказываются, секретарь говорит по тел, что ответ будет только на судебном заседании, до которого сейчас уже 2 недели. Обеспокоена тем, что на свидетелей оказывается воздействие и люди могут испугаться и не прийти в суд, хотя неоднократно опрошены и показания их в материалах дела, и мне лично рассказывают честно, как происходило все на самом деле.
Пишите жалобу на действия следователя в прокуратуру , он обязан ответить на ваше ходатайство
Не переживайте. Показания в деле все есть. Свидетели предупреждены. Если вдруг не появятся, то их суд доставит. Их показания, данные на предварительном следствии суд сравнивать будет с данными в судебном процессе.
Людмила!
Вы как потерпевшая вправе обратиться к прокурору, объяснить сложившуюся ситуацию, попросите оказать помощь. Прокурор вправе с помощью сотрудников полиции обеспечить явку свидетелей в суд, предварительно побеседовать с ними, убедить дать правдивые показания. Кроме того, при выявлении факта оказания давления на свидетелей со стороны подсудимого, прокурор сам вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения. Вы в процессе поддержите это ходатайство.
Можно ведь отправить просьбу прокурору на сайте прокуратуры.. спасибо за совет, воспользуюсь.
Да.. Можно отправить через сайт