LSN Messenger
Киров, 28.08.2016, 17:53

Судебное разбирательство в случае мелкой кражи до 1000 рублей - как защитить себя и возможность подать иск на магазин

Вопрос №11285706 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2016, 17:53
Ситуация мелкой кражи до 1000 рублей (но случай особый! ). Сегодня был в Кастораме, во время покупок зашёл к стенду с маленькими крестовыми битами для шуруповертов, рылся долго (минут 10,выбор большой) сравнивал, у меня в кейсе были схожие биты, по которым мне рекомендовали купить мастера по моему ремонту (сказали брать именно эти) .Я взял, но через 10 минут я подошел к стенду и вернул их на место. На выходе меня остановили, попросили в комнату, я добровольно вытряхнул всё ,среди личных вещей у меня были образцы шурупов сверл и пару бит, взял их для сверки при покупке. Я стоял на своем. Охрана твердила, что есть запись и очень отчетливая. Я говорил, если есть запись, то должна быть и вторая, как я возвращаю товар на стенд обратно. При вопросе показать мне её - ответа ноль. В итоге вызвали полицию, в полиции тоже кололи, но мне признаваться не в чем. Просил, чтобы показали мне видео, но они сказали, что типа якобы магазин ещё фильм не прислал))-?-. Кража составила 300 руб. Завтра утром суд. Подскажите, что говорить? (у меня просто ни разу за 50 прожитых лет не было приводов) .И не хочу оставлять так. Хотелось бы,чтобы судья встал на мою сторону. И можно потом, если приговор будет оправдательным подать иск в суд на магазин? И вопрос второй, может судья встать на сторону гипермаркета, если я буду и дальше настаивать на своём? Спасибо за скорый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если ваш инструмент б/ушный-ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.

29.08.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Складывал то куда биты свои, вместе с покупаемыми? А как же корзина для покупок??

Видимо, придется проводить экспертизу на предмет б/у товара в рамках разбирательства, с учетом личности судья торопиться не будет. Причем проводиться она должна за счет обвинителей по презумпции невиновности, Ваше дело - заявить ходатайство об этом

28.08.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Биты у меня в сумке россыпью, на стенде в плотной фирменной упаковке (нюанс)

28.08.2016, 18:08

Если вашу вину не докажут, то и привлечь не могут

28.08.2016, 18:12

Если упакованным ничего не нашли с полки, и не нашли, куда вы могли вскрытую упаковку спрятать, например, беспокоиться не о чем тем более. Ходатайствуйте экспертизу ваших бит, если точно знаете, что они б/у, и это не видно невооруженным взглядом для судьи, например. Сами как хотят, так и пусть проводят ее, это не гражданское дело, самому ее оплачивать. А в случае недоказанности можно и моральный вред покупателю взыскать

28.08.2016, 18:19