Имеет ли муж право наследовать дом у бабушки и дедушки вместе с тёткой?

Скажите пожалуйста у моего мужа остался дом от бабушки и дедушки. У них было пять детей, осталась одна дочь (т.е тетка его). Он имеет право вместе с ней на дом вступить в наследство? Или только она одна имеет права на него. В наследство никто не вступал. Если может то как? Скажите поподробнее. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, он имеет право наследовать по праву представления. Т.е. он с теткой будет наследовать по 1/2 доли имущества каждый. Для принятия наследства ему необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в теч. 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если в теч. 6 месяцев к нотариусу он не обращался, то необходимо в судебном порядке признавать его фактически принявшим наследство.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители, внуки имеют право наследовать по праву представления. Т.е., если мать или отец Вашего супруга умерли до открытия наследства и имели право наследовать, то Ваш муж также имеет право на ту долю, которая могла достаться отцу или матери по наследству. Заявление нотариусу подается в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Здравствуйте! Наследовать они имеют право в равных долях, по 1/2 доли каждому. Если у остальных, умерших детей есть свои дети, то они также имеют право на наследство за своих родителей.

Он может вступить по праву представления, имеет право на долю, которая причиталась бы его родителю, если бы родитель был жив, в размере 1/2 дома.

Муж должен подать нотариусу по месту жительства бабушки и дедушки заявление о принятии наследства, в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок прошел- необходимо вступать в наследство через суд.

Наследниками будет ваш муж и его тетка.