Как получить алименты, соответствующие прожиточному минимуму? Нужна помощь и советы

Вопрос №11286323 из г. Кировск
опубликован 28.08.2016, 21:35

Прошу помочь... Бывший муж платит алименты 25% от дохода (он-генеральный директор организации, показывает доход в 16 т.р., платит алименты-4000 р/месяц). Можно ли мне добиться алименты в денежной сумме, соответствующей прожиточному минимуму? Что надо для этого сделать и куда пойти? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно. Платит от официального заработка. Вам необходимы доказательства его реального заработка, тогда сможете увеличить алименты.

28.08.2016, 21:39

Здравствуйте! Если докажите, что его реальный доход больше, чем 16 000р., то имеете право подать в суд иск об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму.

28.08.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

27.01.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Индексация проводится раз в год судебным приставом-исполнителем, приезжайте к нему почаще и настаивайте на проведении индексации, чтобы вынес соответствующее постановление.

27.01.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный пристав имеет право сделать запрос в налоговой о доходах юр.лица?

28.08.2016, 22:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно. Платит от официального заработка. Вам необходимы доказательства его реального заработка, тогда сможете увеличить алименты.

28.08.2016, 21:39

Имеет право это сделать.

28.08.2016, 22:07

Нет. Доходы юрлица могут быть какими угодно, с зарплатой директора это никак не связано.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, больше никак

28.08.2016, 22:08

Судебный пристав кончено имеет право сделать запрос, но не думают, что его официальные доходы будут более 16 000р. по данным ИФНС. Реальный доход Вам нужно доказывать по его расходам. Например, платит кредит, если его платеж составляет 30 000р. в месяц. Например, вклады в банках на большие суммы.

28.08.2016, 22:09

Хотела бы уточнить... а в данном случае (4000 р - 25% от 16000) не должны индексироваться? Ведь 4000 уже лет пять.

27.01.2017, 10:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно. Платит от официального заработка. Вам необходимы доказательства его реального заработка, тогда сможете увеличить алименты.

28.08.2016, 21:39

Если заработная плата не изменялась, то и размер алиментов не изменится. Ищите вместе с приставами реальный доход бывшего мужа.

27.01.2017, 10:55

Здравствуйте! Вам просто нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 10:55

Здравствуйте! Если алименты взысканы в процентах от заработной платы, то кончено никто индексировать не будет. Если зарплата 16 000 р., то размер алиментов не изменится.

27.01.2017, 10:56