Зверево, 28.08.2016, 21:47

Наказание за кражу возвращенных вещей - особенности дела

Вопрос №11286360 из г. Зверево
опубликован 28.08.2016, 21:47
Какое наказание могут предъявить, если человек совершил кражу в магазине вещей на 7000 рублей, но позднее (в этот же день) вернулся в этот магазин и вернул эти вещи (говорят немного поврежденные от магнитов) и во всем признался. Дело было заведено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оооочень оптимистичный первый ответ, прям из области фантастики. Ничего не закроют. 158 ч.1 будет. Явку с повинной надо делать. Учтеться возмещение материального ущерба. Могут прекратить за примирение в суде. А так штраф скорее всего.

28.08.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Закроют дело, раз всё сам вернул.

28.08.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наталья Сергеевна!

Предусмотрена уголовная ответственность.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ).

30.08.2016, 11:43

Какая максимальная сумма относится к Статье 158 ч 1 УК РФ.

29.08.2016, 00:00

За данное правонарушение, а именно при сумме от 1000 до 2500р. наступает административная ответственность, которая так же влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Более того, при совершении данного деяния группой лиц, наступает уголовная ответственность независимо от суммы.

29.08.2016, 04:01