LSN Messenger
Казань, 28.08.2016, 22:24

Угроза судебного иска - Что делать, если компаньон и его партнер использовали печать организации без разрешения?

Вопрос №11286477 из г. Казань
опубликован 28.08.2016, 22:24
Ситуация в следующем: Я являюсь руководителем организации, занимающейся инженерным оборудованием ремонтом и продажей, мой бывший компаньон предложил поработать на себя (открыть свое дело), но с оказанием помощи от лица организации нашей, так как хотел развернуть бизнес по автобусным турам, я решил поспособствовать для начала, чтобы встал человек на ноги. Он забрал внутреннюю печать организации "Для документов" не основную. И они с девушкой и еще одним человеком начали работать в сфере автобусных туров со своим названием, под началом нашей организации. Все у них шло хорошо, в начале августа они сказали, что открывают свою фирму и типа по партнерам сами раскидают инфу о новой фирме. Я оплатил последнюю платежку от них и все, они пропали, спустя месяц мне пишет одна из клиенток и говорит, что они не могут уехать обратно домой, я говорю, что мы больше не работаем с этой организацией, мол они действуют самостоятельно, на что она мне говорит, что договор подписан с нашей стороны (подписывала его девушка, типа генеральный директор представилась, ставила печать "ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ" (которую тогда забрал компаньон) на договорах). Расплачивались наличкой. Хотя мы наличкой вообще не работаем и раньше проводили оплаты компаниям и получали деньги от фирм. Итог, звонят мне и угрожают подать на меня в суд. Компаньон и девушка не берут трубку, точнее недоступны. Насколько мне стало известно, они отправили 22 человека в Абхазию, Отвезли их, они там отдохнули, а на обратный путь не забрали их. Как быть в данной ситуации, что мне, как директору делать!? Печать организации с гербом и названием организации находится в нас в сейфе и не была использована ни на одном документе (договоре). Они за спиной получается, от лица организации с использованием печати (штампа) для документов (на ней имеются инн и кпп организации, но она являлась внутренним штампом для писем и прочего, основная печать для договоров, счетов, банка и прочего всегда находилась у меня и не использовалась нигде) проворачивали сделки, с физ. лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор, который подписали. Есть необратимые риски. Прокурор Вам звонил?

28.08.2016, 22:26

Не пробовали нанять юриста себе?

28.08.2016, 22:25

Нет не звонил (а должен был?), туристы вчера должны были вернуться, как начали писать, я начал искать компаньона, но попытки были четны, я начал узнавать все сегодня, общаясь с туристами. Которые в шоке. Узнал номер девушки компаньона, которая подписывала все бумаги (представлялась генеральным директором фирмы и общалась с клиентами, так же держала с ними связь) и использовала печать (штамп для документов (это не наша основная печать организации, просто использовалась в свое время для внутренних документов, к договорам, счетам и прочим документам, к важным документам отношения не имела), на попытки узнать в чем дело, она лишь сказала, что у них нет денег, никому звонить она не собирается (из клиентов), мол разбирайся сам, фирма же твоя, на этом разговор был прерван и ее телефон более недоступен.

Лично я ничего не подписывал, печатей нигде не ставил, договор в глаза не видел, о том что они до сих пор функционируют, от нашего имени, не знал. Стараюсь помочь клиентам которые оказались в затруднительной ситуации, хотя бы морально, у самого фирма на ладом дышит (сами занимаемся холодильным и пищевым оборудованием, ремонтом) клиенты в шоке и я их понимаю. Как быть в данной ситуации!?

28.08.2016, 23:38

Пишите заявление в полицию или в прокуратуру..

28.08.2016, 23:41

Вопрос весьма не простой.С вашей стороны возможно даже присутствуют признаки мошенничества.

28.08.2016, 23:41

"Пишите заявление в полицию или в прокуратуру.." - я так и собираюсь завтра поступить, так как беспокоит, не натворили ли они еще каких дел...

"Вопрос весьма не простой. С вашей стороны возможно даже присутствуют признаки мошенничества." - фирма у них работала без нареканий полгода (по крайней мере до этого никто мне не писал и работали они по белой (как мне кажется), через счет в банке, все было нормально, в начале этого месяца они сказали, что открывают свою фирму и что больше в нас не нуждаются, последнее они 6 ого числа попросили оплатить счет автобусникам (за оказание услуг по перевозке) и все на этом. Более до вчерашнего дня я и не вспоминал о них. Пока не связались со мной клиенты их и не сказали, что не могут уехать с абхазии домой, что автобус не приехал. После чего я пытался связаться с компаньоном, ничего не вышло, звонил этой девушке доже недоступен, звонил на их телефон организации, никто не брал. Сегодня только мне клиенты вечером скинули контактный номер ее (где она заявила, что у них нет денег, никому звонить она не собирается (из клиентов), мол разбирайся сам, фирма же твоя, на этом разговор был прерван и ее телефон более недоступен. Мошенничество было бы, если они забрали бы деньги и не отправили бы их, может я в чем ошибаюсь!?!

Лучше обратится в полицию или прокуратуру и с чем обращаться, ведь я кроме ее имени ничего не знаю, да и компаньон давно переехал (куда не знаю к сожалению)... На договорах стоит печать "ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ", подпись ее, договора я к сожалению не видел.

Как теперь быть, не могу понять!???

29.08.2016, 00:00

Здравствуйте.Во - первых, не понятно как Вы оформили Ваши взаимоотношения, каким договором, что в нем прописано. При открытии фирмы Вы входили в состав учредителей или нет?

29.08.2016, 00:10

Вы ошибаетесь. Не рассуждайте. Сами себе с вашим фонтаном эмоций без помощи полиции или реального юриста вы не поможете.

29.08.2016, 00:14