Необходимость установки водо-счетчиков при покупке квартиры в новостройке

Вопрос №11286715 из г. Архангельск
опубликован 29.08.2016, 00:00
При покупке квартиры в новостройке, в квартире не были установлены водо-счетчики. И было дано письмо, в котором сказано, что они выдадут счетчики без установке. Пришли квитанции на уплату воды по среднему. Обязан ли я платить, если я не живу там и нет прописки, а живу по регистрации? Как требовать установки водо-счетчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать установки ИПУ можете, если в договоре купли-продажи (или ДДУ) прямо указано обязательство продавца (или застройщика) установить ИПУ или передать квартиру с установленными ИПУ.

Среднему от чего? Должно быть начислено по нормативу потребления. Подайте в УК заявление о перерасчете с подтверждением проживания в другом жилом помещении.

29.08.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какие сроки установки водо-счетчиков? И подачи на перерасчет.? в договоре купли продажи было написано что водосчетчики уже стоят. А на явности нет. потом написали что поставят и ждут офицально что им напишут. Не хотят ставить, а я по командировкам езжу, но нет потверждения, так как не.но сроков в письме нет. договоре написано что уже стоят. Должен ли я платить за водоотведение по среднему? Бизнес-это развод?

29.08.2016, 00:47

Здравствуйте.Да, должны оплачивать по нормативу.

29.08.2016, 00:51

Пишите претензию продавцу (застройщику) об отсутствии ИПУ в нарушение п. ... Договора ... и требуйте установки в 10-дневный срок.

Пока ИПУ не будут введены в эксплуатацию актом, придется за водоснабжение и водоотведение платить по нормативу.

29.08.2016, 22:24