Москва, 29.08.2016, 00:20

Какие права имеет отец ребенка, если не состоит в браке с матерью и проживает с ней, но не указан в свидетельстве о рождении, при условии что ребенок прописан у матери и она находится в декрете, а оте

Вопрос №11286762 из г. Москва
опубликован 29.08.2016, 00:20
С отцом ребёнка в браке не состоим, но проживали вместе, в свидетельстве о рождение прочерк, ребёнок прописан у меня, я в декрете, у отца ребёнка нет своего жилья и даже прописки, может ли он забрать у меня ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право. Формально по закону он не является отцом. Соответственно, и прав в отношении ребенка у него нет.

29.08.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.Нет, не может однозначно.

29.08.2016, 00:21

А если он собиратся днк итд (свидетели, юрист супер-пупер)?

29.08.2016, 00:26

Доказать отцовство и забрать ребёнка это разные вещи. Можете не переживать.

29.08.2016, 00:28

Здравствуйте! даже если он установит отцовство. это не значит. что сможет забрать ребенка. если Вы хорошая мама и не ведете асоциальный образ жизни, Вам не о чем волноваться.

29.08.2016, 00:30

Необходимо для начала установить отцовство, потом определять порядок общения с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст. 66 СК РФ).

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

29.08.2016, 00:38