Тула, 29.08.2016, 00:38

Вопрос о праве на материнский капитал для второго ребенка при наличии ребенка от первого брака, проживающего семьей из Украины на территории РФ.

Вопрос №11286792 из г. Тула
опубликован 29.08.2016, 00:38
Здрастауйте, у мужа дочь 2005 гр от первого брака, живет с нами, мы из Украины (с Донбасса) с 2014 года в РФ, и мы и дети уже гр РФ, у нас общий ребенок 2013 гр - имеем ли мы право на МК как на второго ребенка? Опекуном я старшему не являюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, не имеете права.

29.08.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если я удочерю ребенка мужа? Или может ли муж получить МК? Местонахождение матери его ребенка неизвестно, связи нет.

29.08.2016, 00:59

Возможно появится такое право.Уточните в ПФ

29.08.2016, 01:05

Кроме удочерения, ребенок Ваш совместный должен быть рожден уже у гражданки РФ. Вы на тот момент, я так поняла, еще не имели гражданства РФ. Отцу не получить МАТЕРИНСКИЙ капитал. На то он и материнский, а не отцовский или родительский.. Если бы он один воспитывал 2 детей, то мог бы. А так, у второго ребенка есть мать.

29.08.2016, 01:13