Москва, 29.08.2016, 01:31

Обжалование приговора суда первой инстанции - каковы сроки и порядок рассмотрения в апелляционном суде?

Вопрос №11286865 из г. Тверь
опубликован 29.08.2016, 01:31
Обжалую в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции по УД. Обстоятельства складываются таким образом, что после первого судебного заседания, которое назначено на 30.08.2016, мне необходимо уехать из города на весьма продолжительное время. В связи с этим вопрос: Как обычно складывается рассмотрение жалобы в апелляции, т.е. в какие сроки,-за одно слушание или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Апелляция, как правило - в одно заседание.

29.08.2016, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я почему спрашиваю, просто у меня была как-то апелляция по трудовому спору, так я три раза ходил. А по уголовному, что проще получается? Просто жалоба составлена на 17 листах, это и расхождения в показаниях потерпевшей стороны, эксперта и свидетелей, а также документация правоохранительных структур составленная с процессуальными нарушениями, и т.п. Как рассматриваются данные вопросы в одном заседание?

29.08.2016, 01:45

Ваш опыт в трудовом споре - был исключением. Обычно - всё в один день.

29.08.2016, 01:47

Да мне бы лучше отложили бы,а то смотрите что получается,-1.приду я на заседание, а вторая сторона не явится (повестка присылалась простым письмом), так слушание отложат и я в таком случае о новой дате я буду уже уведомлен надлежаще, а второй стороне повестку опять будут слать почтой...2.ходатайство от второй стороны об отложение.... 3.Ну и наконец-вдруг рассмотрение будет не в одно слушание,-жалоба на 17 листах, т.е. есть что рассматривать)))

Елена Алексеевна что посоветуете в такой ситуации? Определю, что мне необходимо уехать на 2 недели и течение этого периода начинается в акурат со следующего дня после назначенной даты слушания.

Просто я сейчас на больничном и в принципе могу ходатайствовать об отложение дела. Но вдруг я не успею приехать к этой дате, т.е. назначат раньше.... В таком случае уже могут рассмотреть я так понимаю без меня, а я этого очень не хочу.

29.08.2016, 01:58

Если будет отложение - апелляционная инстанция уведомляет под роспись. Так что, надлежащее уведомление, всё равно, будет.

Жалобу можно и на 30 листах писать. Вопрос в том, есть ли какие-то сомнения в верности приговора. Ходатайство об отложении - возможно, но, смотря кто жалобу подавал.

Посоветую - сходить 30.08. Если будет отложение - укажите, что Вам необходимо выехать, приложите копии билетов. Меньше чем на 2 недели в апелляции дела не откладывают.

29.08.2016, 02:03

В суде апелляционной инстанции неявка второй стороны не является основанием для отложения рассмотрения дела.

Поэтому то, о чем вы рассуждаете,в своем вопросе -не более чем ваши фантазии.То что ваша жалоба на 17 листах совсем не говорит о том, что ее будут рассматривать 17 дней.

Если вы на больничном,то лучше заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела

29.08.2016, 02:07