Как защититься от ложных обвинений соседа - доказательства и процесс суда
Пишите заявление в полицию.
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Доброе время суток.
Перед тем как пытаться "высудить" постарайтесь не "присесть" по сотым статьям УК.
Вот когда откажут соседу в возбуждении уголовного дела (раза 2 - 3, т.к. сосед будет обжаловать), тогда и нужно будет думать по этому поводу.
Удачи.