Асино, 29.08.2016, 06:44

Юридическая основа выдачи разрешения на подключение к колодцу без одобрения собственника - законность и последствия

Вопрос №11287106 из г. Томск
опубликован 29.08.2016, 06:44
Есть водопроводный колодец, находящийся на балансе у собственника солидарно с другими абонентами, подключенными к данному колодцу. Один из собственников своё разрешение на подключение к колодцу НЕ дал. На каком основании водоканал выдал разрешение на подключение к колодцу третьему лицу? Является ли такое разрешение законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

". У нас же частный сектор, есть просто распределительный колодец, находящийся в совместной собственности. Разве здесь не применима ст.253 ГК?

29.08.2016, 15:50

оспаривайте решение в судебном порядке.

29.08.2016, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право обжаловать решение водоканала в судебном порядке.

29.08.2016, 06:47

Суть вопроса не в том. Я знаю, что могу обратиться в суд. Если в случае ТСЖ вопросы решаются большинством голосов собственников, то в случае совместной собственности при несогласии одного из собственников на подключение ЗАКОННО ЛИ решение водоканала выдать технические условия?

29.08.2016, 12:35

Законно если решение принято большинством жильцов - ст. 46 ЖК РФ.

29.08.2016, 12:46

Это "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

". У нас же частный сектор, есть просто распределительный колодец, находящийся в совместной собственности. Разве здесь не применима ст.253 ГК?

29.08.2016, 15:50

оспаривайте решение в судебном порядке.

29.08.2016, 18:03