Работодатель проверяет подлинность больничного листа после увольнения - действия в соответствии с законом?

Вопрос №11287467 из г. Липецк
опубликован 29.08.2016, 09:03
Работодатель направил письменный запрос в поликлинику о подлинности больничного листа через две недели после увольнения работника. Поликлиника подтвердила, что больничный подлинный и выдан обоснованно. При увольнении расчетный листок выдан не был. Ранее заработную плату работодатель выплатил только после обращения работника в трудовую инспекцию. Правомерны ли действия работодателя в части проверки больничного через 2 недели после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это его право.

29.08.2016, 09:04

нет ничего незаконного

29.08.2016, 09:04

Да привомерны .

29.08.2016, 09:05

Работник сдал больничный лист к оплате за неделю до увольнения. Через две недели после увольнения работника работодатель направил письменный запрос в поликлинику о подлинности больничного листа. Поликлиника подтвердила, что больничный подлинный и выдан обоснованно. Работодатель обязан оплачивать больничный, НО оплатил или нет, работнику не известно, т.к. расчетные листки не выдали! Даже после проверки гострудинспекцией и наложения штрафа за нарушение!

Правомерны ли действия работодателя в части проверки больничного через 2 недели после увольнения? И как работнику выяснить, оплачен ли больничный?

29.08.2016, 16:01

Здравствуйте!

Вам по поводу проверки больничного ответили. По оплате больничного можете обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче справки 2-НДФЛ. В справке Вы увидите все начисленные и выплаченные суммы.

29.08.2016, 16:03

Нет ничего незаконного даже если работодатель задумает проверить выдачу больничного по истечении года.... Оплачен вам больничный или нет вы можете выяснить у работодателя запросив справку 2-НДФЛ

30.08.2016, 08:47

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034