Как наказать бывшего мужа, который уклоняется от алиментов и скрывается от приставов?

У бывшего мужа задолженность по алиментам 420 тыс., с ребёнком не виделся 3 года, платить не хочет, от приставов прячется, телефоны поменял, приставы подали в розыск, заморозили вод. удостоверение, но все безрезультатно. Посоветуйте пожалуйста что можно ещё предпринять?
Лучший ответ

можно лишить родительских прав

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишите его прав родительских и напишите заявление на привлечение к уголовной ответственности и просите описать имущество в счёт долга

Вы мне очень помогли, спасибо!

1. Привлечь к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ;

2. Лишить родительских прав (я бы вас обратил на основания для лишения родительских прав, то что он не общается с ребенком 3 года, на практике бывает этого мало).

Что вам дает лишения родительских прав:

- Ребенок освобождается от содержания отца в старости, отец не освобождается от уплаты алиментов.

- Нет необходимости брать у второго родителя согласия на выезд за территорию РФ.

- Ребенок наследует имущество отца после смерти, отец не наследует имущества сына.

3. Привлечь к административной ответственности по ч.1. ст.157 УК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!