Как наказать бывшего мужа, который уклоняется от алиментов и скрывается от приставов?
У бывшего мужа задолженность по алиментам 420 тыс., с ребёнком не виделся 3 года, платить не хочет, от приставов прячется, телефоны поменял, приставы подали в розыск, заморозили вод. удостоверение, но все безрезультатно. Посоветуйте пожалуйста что можно ещё предпринять?
можно лишить родительских прав
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишите его прав родительских и напишите заявление на привлечение к уголовной ответственности и просите описать имущество в счёт долга
1. Привлечь к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ;
2. Лишить родительских прав (я бы вас обратил на основания для лишения родительских прав, то что он не общается с ребенком 3 года, на практике бывает этого мало).
Что вам дает лишения родительских прав:
- Ребенок освобождается от содержания отца в старости, отец не освобождается от уплаты алиментов.
- Нет необходимости брать у второго родителя согласия на выезд за территорию РФ.
- Ребенок наследует имущество отца после смерти, отец не наследует имущества сына.
3. Привлечь к административной ответственности по ч.1. ст.157 УК РФ.