Развод на территории России оформлен был но где и когда мне не сообщили.
Уважаемая, Анна! На мой взгляд, заявлять подобные требования, на сегодня, не разумно с Вашей стороны. С учетом того, что Вы удерживаете ребенка за границей.
Если отец ребенка не лишен родительских прав, то имеет на ребенка ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА, как и Вы, и при получении искового заявления тут же может заявить встречный иск об определении места жительства ребенка и направить заявление о запрете вывоза ребенка за границу без его согласия. А так же требовать возврата ребенка в Россию.
И даже если он не будет возражать против выезда, то может потребовать определить порядка общения с ребенком. Привозить ребенка в Россию к отцу, Вам обойдется в разы дороже, чем те алименты, которые Вы сможете получать.
А уж подавать заявление о вынесении судебного приказа, в Вашем случае, вообще бессмысленно. Это будет бесполезно потраченное время.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Анна! Вам нужно обратиться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском о взыскании алиментов. необходимо приложить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что ребенок проживает с Вами, копию паспорта.
Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на
алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С уважением Мордвинкина Л.В.