Как правильно оформить наследство при смерти мужа?
27 05 16 - умер муж. Мы были в законном браке. Осталось 2-е детей (4,5 года-двойняшки). Подскажите пожалуйста последовательность действий по оформлению наследства. Осталась квартира (муж единственный собственник), в квартире с рождения прописаны дети. Я прописана по другому адресу в Москве. Свекровь хочет, чтобы я оформила квартиру на себя, в будущем для детей. Так же осталась машина и счет в банке. На счет у меня есть только пластиковая карточка и все. С чего мне начать действовать? И какие могут быть "подводные камни"? спасибо!
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечении полугода с момента смерти, как за себя так и в интересах своих несовершеннолетних детей.
Как наследники первой очереди унаследуете все в равных долях., включая свекровь она такая же наследница первой очереди- ст.1142 ГК РФ.
Добрый день! Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу. Вы. ваши дети и свекровь (родители мужа) являются наследниками первой очереди. вы как супруга имеете супружескую долю. Детям будет свои доли, но вы как законный представитель, будете их представлять. А свекровь может отказаться в пользу внуков.
Ольга, обратитесь с паспортом, свидетельством о смерти и свидетельствами о рождении детей к нотариусу по месту проживания мужа. Наследники первой очереди ВЫ, дети и Ваша свекровь. Вам нотариус все разъяснит, если свекровь хочет отказаться в Вашу пользу, то все у нотариуса и сделаете.
Здравствуйте!
Свекровь хочет, чтобы я оформила квартиру на себя, в будущем для детей.
Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства, умершего. Только Вы не можете отказаться от наследства за детей. Если дети зарегистрированы по месту жительства на момент смерти наследодателя, то они фактически приняли наследство.
Здравствуйте. Никаких подводных камней. Со свидетельством о браке и свидетельства о рождении детей и документами на квартиру отправляетесь к нотариусу. Свекровь может отказаться от наследства в Вашу пользу.
в течении 6 мес. обратитесь к нотариусу за открытием наследственного дела. если нужно более подробно расписать обращайтесь