Суд отклонил аудиозаписи как доказательства жестокого обращения матери с двухлетним ребенком. Что делать и как привлечь их в апелляционной жалобе?

Был иск об определении места жительства, ребенку 2 года почему суд не принял аудиозаписи в качестве доказательств по жестокому обращению матери с ребенком, на которых она кричит на ребенка и морально над ним издевается. Что делать? На суде выступали свидетели, которые подтверждали, что мать агрессивная в целом, к ребенку жестоко относится, кричит на него, должным образом не смотрит за ребенком, что ребенок у нее дома постоянно плачет, а она него кричит и обзывается. После детского садика, ребенка отдает своей бабушке, на вечернее, а иногда и ночное время. Мать ребенка отказывалась сдавать тест на наркотики в присутствии сотрудников полиции, о чем имеется отказ от мед освидетельствования, подписанный. (она сдала после этого тест на наркотики в частной клинике, возможно она просто там купила справку) на учете она не состоит в психо-нарко диспансере. Мать ребенка лежала в психиатрической больнице на протяжении двух месяцев в стационаре, три года назад. Был диагноз острое психическое расстройство. Справки естественно у меня нет на руках, в больнице мне ее не дают. Опека из ее города МО бездействует и вынесла заключение для проживания ребенка с матерью. Опека моего города МО вынесло заключение в мою пользу. Сегодня суд первой инстанции определил место жительства ребенка с матерью. Что делать? На что делать упор в апелляционной жалобе? Как привлечь аудиозаписи в качестве доказательств?
Лучший ответ

Кирилл, на Ваш вопрос "что делать" не может быть дан однозначный ответ. Но в первую очередь - обращаться к юристам. Споры об определении места жительства ребенка очень сложны и решение выносится в основном исходя из субъективной оценки суда представленных сторонами доказательств - Вам нужно было заявлять ходатайство в суде о запросе справки из психиатрической больницы, где лечилась Ваша супруга на основании ст.57 ГПК РФ, т.к. самостоятельно получить это доказательство Вы не могли и Суд должен был запросить эти сведения сам. Но, если Вы Суд об этом не просили, то в апелляции ссылаться на этот факт уже не можете. Далее, нужно было в 1-й инстанции ходатайствовать о проведении судебной-психиатрической экспертизы, и если Вы этого не сделали, то виноваты сами. Если Суд не отказывал Вам в удовлетворении Ваших ходатайств, и Вы их не заявляли, то оснований для отмены решения в апелляции у Вас нет. Малолетний ребенок может быть разлучен с матерью лишь в исключительных случаях - и наличие исключительных обстоятельств доказать в Суде должны были Вы . В апелляции уже поздно кулаками махать. Единственная зацепка - отказ от прослушивания аудиозаписи, за нее можно ухватиться и попробовать заявить ходатайства об истребовании доказательств в апелляции...Но это по плечу лишь опытным юристам и самостоятельно Вы вряд ли справитесь. Очень плохо, что не проводили судебно-психологических исследований. Но если не удастся отменить решение суда в апелляции, Вы сможете обратиться в суд еще раз - т.к. семейные отношения -длящиеся и с течением времени обстоятельства могут поменяться - возможно Вы поменяете место работы, приобретете новое жилье, заведете полноценную семью или у Вас появятся новые негативные факты о матери ребенка и т.п. Все это будет являться поводом для повторного обращения в Суд. Удачи!

подавайте апелляцию

в вашем случаи рекомендовала бы вам заключить соглашение с адвокатом и оспорить решение суда. что бы вам сказать что делать и какую линию защиты избрать необходимо изучить документы

Здравствуйте. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Но для того, чтобы результат не был аналогичным, Вам необходимо обратиться к специалисту.