Как подтвердить нарушение общения с ребенком и какие доказательства использовать в иске?

Какие доказательства указывать в иске об определении общения с ребенком? (ответчик препятствует в общении, что выражается... Выше указанные обстоятельства подтверждаются След доказательствами:... "вот какими?

Лучший ответ

Откуда же мы можем знать, какие у Вас есть доказательства этому?

Ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

По этой категории дел очень большое значение имеют доказательства. Зачастую позиции сторон основываются только на их собственных словах. Но суду очень сложно принимать решения в условиях отсутствия объективных доказательств, подтверждающихся обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Поэтому в расчет принимаются даже самые незначительные на первый взгляд документы, как например, почетная грамота от работодателя.

Ниже мы приведем некоторые доказательства, которые можно использовать в подобных делах:

Свидетельские показания.

Показания воспитательницы детского сада (классной руководительницы в школе). Она может рассказать о том, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, пытался забрать его, будучи в нетрезвом виде, или же наоборот описать этого родителя как сугубо положительного, и посещавшего все родительские собрания в период совместного проживания обоих родителей ребенка.

Показания близких родственников. Они могут охарактеризовать поведение родителей в период совместного жительства, как каждый из них выполнял родительские обязанности, как складывались отношения с ребенком, какие применялись наказания.

Письменные доказательства:

– Характеристика с работы;

– Диплом о высшем образовании;

– Справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья ребенка;

– Характеристика на ребенка из детского сада или школы;

– Справка из органов внутренних дел об уголовных делах, возбужденных на одного из родителей и справка о наличии судимости;

– Справка о постановке на учет в психоневрологическом диспансере;

– Справка о доставлении в вытрезвитель и др.

Экспертные заключения по результатам психолого-педагогической экспертизы.

Подобная экспертиза стоит довольно дорого, поэтому перед тем как обратиться к эксперту, необходимо самостоятельно оценить возможные результаты экспертизы.

Спасибо, что проконсультировали!