Краснодар, 29.08.2016, 14:33

Могут ли соседи строить торгово-административное здание вблизи дома на земле, находящейся в зоне ОД 1?

Вопрос №11289267 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2016, 14:33
Мое землевладение и дом находятся в зоне ОД 1 в г.Краснодаре. Дом стоит на границе участка. Имеет ли право мой сосед строить торгово-административное здание в 1 метре от моего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! не может, ПОСКОЛЬКУ НАРУШАЮТСЯ НОРМА ЗЕМЕЛЬНОГО И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Согласно Правил землепользования застройки на территории муниципального образования город Краснодар, расстояние не менее 3 м. Если здание 3 этажа.то не менее- 5 м.

Допускается блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на соседних земельных участках по письменному согласию правообладателей соседних земельных участков и собственников зданий, строений и сооружений, подпись которых должна быть удостоверена нотариально. (В ред. решения городской думы Краснодара от 19.08.2010 № 81 п.5,

29.08.2016, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что в данном случае расстояние между зданием соседа и границей участка не может быть менее 3-х метров, а если построит на расстоянии 1 м., то это будет самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), подлежащая сносу

29.08.2016, 14:34

Если разрешение получит, то имеет право (ст. 51 ГрСК РФ). Зона общественно-деловая, она допускает такое строительство

29.08.2016, 14:35

Нет.конечно,не имеет право строить в 1 метре.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Можете обратиться в суд за защитой своих прав, ст.304 ГК

29.08.2016, 14:35

Не имеет права.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*

"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.08.2016, 14:35

Не имеет права - согласно нормам ст.69 Требований к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

29.08.2016, 15:08

Здравствуйте. Да это правомерно. ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

XIX ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 19 п.6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

(в ред. Решений городской Думы Краснодара

от 24.05.2007 N 24 п.27, от 10.04.2008 N 40 п.1,

от 26.02.2009 N 53 п.9, от 24.09.2009 N 61 п.7,

от 19.08.2010 N 81 п.5, от 19.07.2012 N 32 п.14,

от 31.01.2013 N 42 п.10, от 22.10.2013 N 54 п.8,

от 19.06.2014 N 64 п.24, от 20.11.2014 N 70 п.2,

от 26.03.2015 N 76 п.19, от 17.06.2015 N 81 п.17,

с изм., внесенными Решениями городской Думы Краснодара

от 27.06.2012 N 31 п.20, от 19.06.2014 N 64 п.23,

от 28.05.2015 N 79 п.18)

2. ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫЕ ЗОНЫ:

2.1. Центральная общественно-деловая зона (ОД.1)

2.1.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства: 3) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков - 1 метр.

29.08.2016, 15:10

В ваших местных Правилах землепользования и застройки для Центральной общественно-деловой зоны-ОД1-2.1.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:

1) максимальный процент застройки участка - 60% (за исключением площади подземных парковок);

2) минимальный отступ строений от фасадной границы участка - 5 метров (с учетом запрета строительства в границах красных линий);

3) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков - 1 метр.

Получается что строительство торгово- административного здания на расстоянии 1 м от границы вашего участка узаконено в вашем городе

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

(в ред. Решений городской Думы Краснодара

от 22.10.2013 N 54 п.8, от 19.06.2014 N 64 п.24,

от 20.11.2014 N 70 п.2)

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Правила) являются муниципальным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, Уставом муниципального образования город Краснодар, решением городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п.15 "Об утверждении генерального плана муниципального образования город Краснодар", решением городской Думы Краснодара от 19.07.2012 N 32 п.13 "Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар", а также с учетом положений иных актов и документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития муниципального образования город Краснодар, охраны его культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Часть II. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

Статья 31. Виды и состав территориальных зон

Настоящими Правилами устанавливаются следующие виды территориальных зон на территории муниципального образования город Краснодар:

2.1. Центральная общественно-деловая зона (ОД.1);

2. ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫЕ ЗОНЫ:

2.1. Центральная общественно-деловая зона (ОД.1)

2.1.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:

1) максимальный процент застройки участка - 60% (за исключением площади подземных парковок);

2) минимальный отступ строений от фасадной границы участка - 5 метров (с учетом запрета строительства в границах красных линий);

3) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков - 1 метр.

(п. 2.1.4 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)

2.1.5. Застройку земельных участков следует осуществлять в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными пунктом 2.1.4 настоящей статьи, и с учетом положений статьи 27 настоящих Правил.

Расстояние от объектов капитального строительства до объектов, расположенных на смежных земельных участках, следует принимать на основании действующих строительных, экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, местных нормативов градостроительного проектирования и настоящих Правил.

(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)

29.08.2016, 15:21

это явное и грубое нарушение СП 42.13330.2011, т.е. уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях и сохранности материальных ценностей. указанный СВОД ПРАВИЛ регламентирует градостроительство, планировку и застройку городских и сельских поселений. поэтому:

1.пишите соответствующие жалобы в прокуратуру/районную администрацию/МЧС.

2.подавайте иск в районный суд, по месту нахождения объекта спора-основание ст.304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения), райадминистрацию привлекайте в качестве третьего лица.

3.принятые местные акты не могут понижать безопасность по сравнению с федеральными документами-т.е. в вашей ситуации норма не менее -3х метров.

30.08.2016, 03:15

Дом и участок были совладельчискими а потом он снес свою половину и провели раздел земли и строений через суд. Он получил разрешение на строительство где расстояние от моего дома не указано.

29.08.2016, 15:05

Обжалуйте выдачу разрешения на строительство.

29.08.2016, 15:19

То что отступ от границ участка 1 метр я знаю. А отступ от жилого строения 1 метр без моего согласия правомерен ли согласно противопожарным и санитарно бытовым нормам?

29.08.2016, 15:18

А отступ от жилого строения 1 метр без моего согласия правомерен ли согласно противопожарным и санитарно бытовым нормам?

пишите жалобу ГО МЧС-пусть проведут проверку (либо явитесь на консультацию), у вас на руках будет компетентное заключение.

30.08.2016, 03:19