Ставрополь, 29.08.2016, 14:22

Как выписать инвалида 2 группы из дома, если он не согласен, чтобы избежать проблем с приставами и сохранить свое имущество?

Вопрос №11289311 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2016, 14:22
Могу ли я выписать сама своего дядю, без его согласия, я являюсь собственником дома, когда приватизировала дом, он написал что не притендует на приватизацию! Он взял в банке кредит, и не платит, боюсь что в один день придут приставы по месту его прописки, тоесть ко мне домой и заберут моё имущество, он является инвалидом 2 группы, но хотя это просто алкашь, подскажите как я могу выписать его, если он не хочет сам это делать так как получает пенсию по инвалидности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш дядя был зарегистрирован на момент приватизации и отказался от участия в ней, то НИКАК Вы его из квартиры не выпишете.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

29.08.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо обратится к юристу для представление ваших интересов в суде

29.08.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как это сделать мне, просто я беременная на последнем месяце разъежаться особо не могу, как сделать так что бы по минимуму бегать с этим судом.

29.08.2016, 14:35

Наймите юриста выдайте ему доверенность все сам сделает

29.08.2016, 14:36

Оформите дрверенность на представителя для участия в суде.

29.08.2016, 14:37

Доверенность оформите на представителя

29.08.2016, 14:53