LSN Messenger

Смогут ли приставы описать имущество владельца дома в случае задолженности в мфо?

Вопрос №13530479 из г. Курск
опубликован 28.11.2017, 09:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня задолженность в мфо Деньги сразу, вчера позвонила девушка представилась коллектором, сказала, что если я не оплачу в ближайшее время, то мфо подаст в суд, и мол суд они всегда выигрывают а потом придут как я поняла приставы и заберет все ценное, в плоть до того, что снимают даже стеклопакет! Но я владельцем дома не являюсь, дом оформлен на другого человека, и всё, что есть в доме тоже не моё, у меня в этом доме просто прописка. Скажите могут ли приставы описать или забрать имущество владельца дома? Т.к она уверяет, что могут, и даже заберут и никого не волнует, что дом и имущество не моё!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если будет судебное решение, то конечно приставы-исполнители могут прийти в дом и подвергнут описи имущество. А затем собственникам уже придется через суд доказывать что это имущество принадлежит им. Всего доброго.

28.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могут, но владельцу придется доказывать, что данное имущество принадлежит ему. Если он этого не сделает, то приставы будут исходить из того, что имущество принадлежит Вам.

28.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Судебные приставы, на основании судебного решения, в праве арестовать счета должника и прийти по месту его регистрации и описать имущество. Собственнику имущества необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит ему.

28.11.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если будет решение суда, то приставы могут прийти и описать имущество. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга! Если есть решение суда о взыскании долга, то судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, собственник имущества должен доказать, что данное имущество принадлежит ему, а не должнику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И даже окна могут снять? В доме прописаны и проживают маленькие дети.

28.11.2017, 09:54

Нет, стеклопакеты никто снимать не будет, пристав может описать бытовую технику, мебель, личные вещи и так далее. Всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 09:55

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, вас запугивают, окна снимать ни кто не будет. Если они обратятся в суд в суде вы заявите 333 ГК РФ и вам снизят ваш долг. Далее рассрочку платежа оформите и будите по чуть чуть платить.

Всего хорошего, удачи вам.

28.11.2017, 09:56

Доброго вам времени суток. Стеклопакеты никто снимать не будет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 09:57

Доброго времени суток! Приставы окна снимать не имеют права, это просто коллекторы должников так пугают, всего вам хорошего!

28.11.2017, 10:02

Нет, это нарушение жилищного законодательства и причинение ущерба. Просто коллекторы так пугают. А имущество может описывать только пристав при наличии постановления суда.

28.11.2017, 10:06

Вот стеклопакеты точно снять и описать не могут.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

28.11.2017, 12:10