Как забронировать места на кладбище рядом с ушедшим братом в г. Салават Респ. Башкортостан?

Вопрос №11289393 из г. Уфа
опубликован 29.08.2016, 14:34

Нужна срочно помощь. 13 июля 2016 года из жизни ушел мой братишка, мы хотим забронировать места рядом с ним. Имеем ли мы на это право. Территория бронирования мест на кладбище Респ. Башкортостан г. Салават.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заплатите деньги и выкупите второе место рядом .Нет проблем . Вам дадут договор и квитанцию.

В договоре будет указано до какого срока вы обязуетсь огородить оба места оградкой по Закону "О погребении и похоронном деле"

29.08.2016, 15:28

Да вы можете забронировать места рядом с братом в соответствии ст 21 ФЕДЕРАЛЬНОго ЗАКОНа О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

29.08.2016, 14:41

Нужно смотреть местные правила.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в ст. 21 отдаёт это на откуп республиканским властям.

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

29.08.2016, 14:41

Здравствуйте. У вас есть такое право. Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

29.08.2016, 14:43

---Здравствуйте, нужно смотреть где именно вы желаете их забронировать. но по общим правилам это можно сделать .на основании федерального и местного законодательства. В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Законом Республики Башкортостан от 25.12.1996 г. № 63-з «О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан» (в редакции закона РБ от 28.12.2009 г.) и в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги Удачи Вам и всего хорошего.

29.08.2016, 14:49

Анастасия, большая боль и скорбь чувствуется в Вашем вопросе.

Искренние Вам соболезнования в Вашем горе и утрате близкого для Вас человека, родственника.

Вы, на правах родственников имеете право получить место для захоронения, на основании предоставленного Свидетельства о смерти.

Дополнительное место, возможно предусмотреть на основе

разрешения на выделение дополнительного участка земли для организации родственного захоронения при условии возможности захоронения на конкретном участке. Осуществить это может законный представитель умершего с представлением соответствующего заявления и документов, подтверждающих родство, обраившись к руководству кладбища.

Федеральный закон o погребении и похоронном деле, от 12.01.1996 N 8-ФЗ

ст.7 п.1: На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

29.08.2016, 14:51

Да,конечно вы имеете право забронировать места рядом с братом на основании ст.21 федерального закона "О погребении и похоронном деле",и ст21 вашего республиканского закона "О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан"

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва "О погребении и похоронном деле"

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Закон Республики Башкортостан от 25 декабря 1996 г. N 63-з "О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан.

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 30.07.2001 N 242-з, от 28.12.2009 N 195-з, от 02.02.2012 N 502-з)

29.08.2016, 14:56

Нам отказывают в создании семейных (родовых) захоронений, без указания причины. Имеют ли они на это право. Куда можно обратится с этим вопросом??????

29.08.2016, 14:44

Берите с них письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке ст. 218 КАС РФ.

29.08.2016, 14:46

Нет не имеют право, напишите им заявление в двух экз, на вашем пусть распишутся что приняли, в нем потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ, если буде отказ, то идите в прокуратуру с жалобой

29.08.2016, 14:47

Правовое регулирование отношений в сфере погребения и похоронного дела на территории города Салават осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, Положением «Об организации ритуальных услуг и содержанием мест захоронения на территории городского округа город Салават Республики Башкортостан», утвержденное решением Совета городского округа город Салават Республики Башкортостан от 02.04.2010 года № 2 – 34/316 и иными принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами города Салават.

На территории городского округа город Салават Республики Башкортостан каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом волеизъявления (п.5.1. Положения)

Полномочия специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории города Салават в соответствии с Положением «Об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа город Салават Республики Башкортостан», утвержденного решением Совета городского округа город Салават от 02 апреля 2010 № 2-34/316, возложены на муниципальное унитарное предприятие «Ритуал», созданное Администрацией городского округа город Салават.

В силу ч.1 ст. ст. 5 Закона Республики Башкортостан от 25.12.96 N 63-з (ред. от 24.12.2012) «О погребении и похоронном деле в Республике Башкортостан» (принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 29.10.1996) волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (волеизъявление умершего) - это пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими лицами; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Обращайтесь в МУП"Ритаул".

Отказывают--требуйте письменный отказ и в прокуратуру.

29.08.2016, 14:52

За резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения нужно обратиться к администрации кладбища, пишите срочно заявление.

29.08.2016, 14:56

А при чем тут родовое захоронение???

Не с тем вы к администрации обращаетесь.

Это совсем другое понятие и другие основания.

Просто выкупите землю рядом с могилой.На это место потом могут похоронить любого по вашему согласию и указанию. даже не родственника

29.08.2016, 15:41