Организация ООО с неравными долями - правильное оформление и учет инвестора

Планируем открывать ООО, будет 3 учредителя не в равных долях, в дальнейшем будет еще и инвестор. Вопросы:

- как правильно оформить доли участников ООО?

- как лучше учесть что в последующем будет в состав включен инвестор и часть долей будет за ним?

- каким образом инвестор будет вносить сумму?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Минимальный размер уставного капитала для ООО 10 т.р. То есть начиная от 10 т.р. и более Вы можете распределять доли в соответствии с договоренностью участников. Доли могут быть выражены в виде процентов (чаще всего) или в виде долей. Законом не запрещено, например, иметь доли в размере 0,001% от уставного капитала. Законом предусмотрена обязанность участников оплатить уставный капитал согласно своей доле. Сейчас этот срок составляет 4 месяца с момента регистрации ООО.

Ваш инвестор будет входить в качестве участника в уже созданное ООО. Деньги он будет вносить на основании заявления о вступлении в ООО и с согласия других участников. Уставный капитал будет увеличиваться на сумму вклада инвестора.

Удачи

Доброе время суток.

Размер доли в зависимости от инвестиций.

Можно через увеличение уставного капитала.

Удачи.

Ответ неполный