Возможно ли оформить пенсию по старости для граждана России, проживающего в Иордании без рабочего стажа в России, который скоро достигнет 60 лет?
Страховая нет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 11 (в ред. Закона 2014 г. N 216-ФЗ) граждане РФ, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие указанного возраста, имеют право на социальную пенсию.