Как оформить пенсию учителя по выслуге лет в России, имея непрерывный педагогический стаж и постоянную прописку в Казахстане?
Как оформить пенсию учителя по выслуге лет в России, имею 27 лет непрерывного педагогического стажа, прописка в Казахстане, где живу и работаю все время. Российское гражданство имею с 1997 года. Надо ли для выплаты данной пенсии иметь постоянное место жительства в России?
Нет не можете. Так как Вы постоянно проживаете в Казахстане, за назначением пенсии Вы обращаетесь на территории Казахстана. Право и размер определяется по нормам законодательства РК.
Если законодательством РК подобный вид пенсии не предусмотрен, значит не предусмотрен.
Для обращения в ПФ на территории РФ нужно иметь не место жительства в России, а не иметь вид на жительство в РК и маленький штампик в паспорте об этом.