Москва, 29.08.2016, 17:05

Как продать долю в недвижимости с несколькими собственниками и иностранными владельцами?

Вопрос №11290174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2016, 17:05
Владею долей 85 процентов, еще три собственника, по 5 процентов у двух детей, и еще 5 процентов у опекуна их. Живут в другой стране, предложение покупки куда им слать не знаю, как необходимо себя вести чтоб продать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышлите почтой через нотариуса уведомление по ст.250 ГК РФ по месту нахождения квартиры.Оно вернется. но этого будет достаточно. Вы не обязаны их разыскивать по другим странам

29.08.2016, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К нотариусу обращайтесь, сейчас все сделки с долями и имуществом несовершеннолетних проводятся через них. Уведомлять опекунов обязательно. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 24, 30)

29.08.2016, 17:07

Где живут остальные сособственники, туда и слать предложение о выкупе согласно ст. 250 ГК РФ.

При этом нужно предоставить документы нотариусу, что было отправление каждому сособственнику.

29.08.2016, 17:09

Здравствуйте. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях п. 1 ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, главное чтобы была соблюдена процедура, для этого вам необходимо письменно известить остальных участников долевой собственности. Отправьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу последнего места жительства, которое вам известно. Через месяц после отправки писем идете на почту и, если письмо не получено, заберите его. На письме будет отметка, что оно не получалось. Письмо приложите к документам.

29.08.2016, 17:15

Сейчас сделки с долями оформляются через нотариуса. Уведомления отправлять по месту прописки необходимо, а если прописки в РФ нет, то по месту долей в собственности.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.08.2016, 17:25

Здравствуйте!

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.

Неважно, дарит или продает добрый хозяин пару метров своей квартиры, в любом случае просто ударить по рукам с будущим владельцем доли он не может. Сделку надо будет обязательно оформить через нотариуса. А тот проследит, чтобы ничьи права не нарушались.

Законодательство: Федеральный закон от 29.12.2015 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты"

Следовательно, уведомление других сособственников по статье 250 ГК РФ о преимущественном праве при купле-продаже, например) - тоже только через нотариуса, он (нотариус) самостоятельно (за плату) высылает уведомления сособственникам.

Вывод: Вам "прямым ходом" к нотариусу, который, изучив документы, направит уведомления по необходимому адресу

29.08.2016, 17:36
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вам неизвестно фактическое место жительства других участников долевой собственности (за рубежом), то Вы можете направить им предложение о покупке Вашей доле по последнему известному Вам месту жительства, и в частности, по месту нахождения их имущества, т.е. именно данного жилого помещения, в котором у них имеется доля в праве собственности.

В этом случае право преимущественной покупки будет соблюдено (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

29.08.2016, 19:12

Куда слать-то если не знаю адрес, а из за конфликтных отношений не могу узнать.

29.08.2016, 17:11

Если не знаете адрес, то можете письменно сделать запрос о других собственниках в Росреестр или обратиться в полицию о розыске соседей.

29.08.2016, 17:12

Смотрите мой ответ выше. По месту нахождения квартиры вы должны выслать.уведомление.

29.08.2016, 17:32

Вступила в наследство так и получилп.

29.08.2016, 17:20

Обратитесь к нотариусу, он всё сделает сам

29.08.2016, 23:02