LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 01.03.2012, 18:42

Может ли собственник 80% доли в квартире обязать продать оставшиеся 20%? И на какие статьи следует ссылаться?

Вопрос №1589554 из г. Сальск
опубликован 01.03.2012, 18:42
Может ли собственник доли в квартире, если ему принадлежит 80 процентов от всей квартире обязать продать ему остальные 20 процентов? Если да то, на какие статьи надо ссылаться? Квартира была получена в наследство. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все" если" в каждом конкретном случае обсуждает и решает суд.

Накатаннных ответов и путей решений по любому судебному делу не бывает.

А тем более по вашему. Прочитайте ответы всех юристов на ваши вопросы и убедитесь в этом

01.03.2012, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, может, если собственники 20% имеют другое жильё.

Нужно заявлять исковые требования: о признании доли малозначительной, выплате денежной компенсации.

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С Уважением,

01.03.2012, 18:46

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

01.03.2012, 18:47

Может обязать.Но только в судебном порядке.При этом первый собственник с большей долей должен не иметь другого жилья , кроме этого.

01.03.2012, 18:59

Требовать можно чего угодно, и наличие другой квартиры ни какого юридического значения при рассмотрении вашего дела не имеет. В суде надо будет доказать что 20 % это ООООЧеНЬ маленькая доля а это будет сделать ОООООЧЕНЬ сложно. Практически не возможно, это из моей практики. С Чесноков

01.03.2012, 20:55

то что вы хотите в итоге получить и нужно указать в требованиях к суду (просительная часть иска). Например, прошу расторгнуть брак или взыскать алименты с такого-то, или прошу признать право собственности на квартиру, находящуюся по адресу и т.д.

01.03.2012, 21:41

Какие требования должны быть в иске?

01.03.2012, 19:18

А если собственник с большей долей имеет ещё и не одно жильё?

01.03.2012, 19:21