Как правильно провести приватизацию при наличии 7 человек в договорах соцнайма и детей, которые участвуют в двух приватизациях?

Вопрос №11290630 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2016, 18:40
Вопрос по приватизации: В договоре соцнайма указаны 7 человек из них 2 несовершеннолетние (Мать, Сын 1, Сын 2, Дочь 1, Дочь 2, внук 1, внук 2 (оба ребёнка от одного отца) В собственности 1 дом жилплощадь 33 кв м. Дали квартиру 68,9 кв м и комнату 16 квм. Мы договорились, и ВСЕ согласны: 1. Сын 1 вместе с Внуком 1 хочет прописаться и приватизировать комнату (после приватизации, выписаться обратно в Дом, чтоб комната осталась Внуку 1) 2. В квартиру прописываются Я (мать), Сын 2, Дочь 1, Дочь 2 и приватизировать её на Дочь 1 (все остальные напишут отказ) 3. Дом будет принадлежать Сыну 1 и Внуку 2 Суть вопроса-в договорах соц найма и на квартиру и на комнату указаны ВСЕ 7 человек, как проводить приватизацию если дети автоматически участвуют в ней?! (получается дети будут автоматически участвовать одновременно в 2 ух приватизациях?!) Как сделать чтобы Внук 1 участвовал в приватизации и ему одному досталась комната? Внук 2 получит в собственность Дом (Сын 1 и Внук 2) Допустим я начну приватизацию с комнаты нам всем нужно писать отказ на Сына 1, а так как дети автоматом будут участвовать и вместо доли одного ребёнка там будут доли двух детей? (16 квм) Как оформить всё правильно? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в договоре соц.найма указаны 7 человек, то все они (за исключением тех, кто ранее принимал участие в приватизации) вправе принять участие в приватизации данного жилого помещения и иметь долю в праве собственности на приватизированное жилое помещение (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Но при этом совершеннолетние вправе отказаться от приватизации в пользу других лиц из числа имеющих право принять участие в приватизации данного жилого помещения.

Если в жилом помещении по месту жительства зарегистрированы (прописаны постоянно) оба несовершеннолетних внука, то оба они имеют право принять участие в приватизации.

Однако надо учитывать, что в приватизации второго жилого помещения несовершеннолетние не могут принимать участие.

Они могут принять участие в приватизации второго жилого помещения только после достижения совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае целесообразно приватизировать сначала одно жилое помещение (участие в этой приватизации примут оба внука).

А затем приватизировать второе жилое помещение на совершеннолетних, которые впоследствии (став собственниками) смогут обменять свои доли в праве на второе жилое помещение на долю внука в первом жилом помещении.

Возможны и иные варианты.

Необходимо подробно анализировать все обстоятельства.

29.08.2016, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без разрешения опеки Вы это никак не сделаете (ст. 37 ГК РФ). Потому что могут быть тем самым нарушены интересы несовершеннолетнего - внука.

Поэтому в первую очередь нужно будет согласовывать с ними

29.08.2016, 18:43
Это лучший ответ

---Здравствуйте, вы верно мыслите только в приватизации будут участвовать все. в этом случае после приватизации произведёте нужный вам размен долей. по детям с согласия ООП. см. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 года №391-ФЗ и Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве, а также СК РФ и иные НПА. Удачи Вам и всего хорошего.

29.08.2016, 18:53

Здравствуйте.Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства за получением постановления на приватизацию без участия несовершеннолетнего.

Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо, лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.

29.08.2016, 19:04

Без разрешения опеки Вы это никак не сделаете (ст. 37 ГК РФ). Потому что могут быть тем самым нарушены интересы несовершеннолетнего - внука.

Поэтому в первую очередь нужно будет согласовывать с ними

Тоесть оба внука будут участвовать в 2 ух приватизациях?!

29.08.2016, 18:49

1).Валентина, вероятно ваши договора ничтожны в части, так как местом жительства детей является место жительства их родителей.

2).Закон не допускает владение двумя помещениями по договорам социального найма.

Не проживая в одном из них гражданин утрачивает право проживания (ст.83 ЖК РФ), а следовательно и право на приватизацию.

30.08.2016, 06:00

---Здравствуйте, вы верно мыслите только в приватизации будут участвовать все. в этом случае после приватизации произведёте нужный вам размен долей. По детям с согласия ООП. см. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 года №391-ФЗ и Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве, а также СК РФ и иные НПА. Удачи Вам и всего хорошего.******

Тоесть КАЖДЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ будет участвовать в приватизации ДВА раза? Все СЕМЬ в комнату и ВСЕ семь в Квартиру?! два раза же нельзя участвовать в бесплатной приватизации??

29.08.2016, 18:57

Да, верно. Два раза нельзя принять участие в приватизации.

Исключение касается только несовершеннолетних, которые второй раз могут приватизировать жилое помещение и то только после того, как достигнут совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

29.08.2016, 19:09