Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем.

Вопрос №17874688 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 23:04

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Поэтому если выписывать ребенка, то выписывать кого-то из родителей или одного из них, т.к. дети согласно ст.20 ГК РФ должны проживать с родителями или одним из них.

13.10.2020, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Не стоит так делать. Потом эти дети смогут оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ), т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеют право на приватизацию, а Вы их незаконно лишите этого права. Если дети зарегистрированы по месту жительства и вписаны в договор социального найма, то имеют право пользования и право на приватизацию. А тут у Вас будут лишние вопросы со стороны контролирующих органов.

12.10.2020, 23:07

Здравствуйте.

В данном случае имеет значение возраст детей и то, где зарегистрированы их родители.

12.10.2020, 23:21

1. Если в договор социального найма включены несовершеннолетние дети, то договор необходимо переоформлять.

2. Необходимо учитывать, что снять с регистрационного учета ребенка в никуда нельзя. Родители сначала находят новое место жительства и регистрируются вместе с несовершеннолетним. Выписка производится по старому адресу автоматически.

3. Закон разрешает выписывать детей в стандартном порядке – сначала снятие с учета, а потом постановка на новый, при соблюдении ряда условий. При подаче заявления требуется указать новый адрес проживания, куда переезжает семья.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Удачи.

12.10.2020, 23:26

Здравствуйте!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Согласие на приватизацию должны давать «все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений» совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с Согласия ООиП.

Если исполн. Органам известно о проживании ребенка в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП. Также ребенок по достижению 18-л. возраста вправе будет оспорит сделку. Согласно п. 6 Постановления В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Всего Вам хорошего!

12.10.2020, 23:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если вы посмотрите аналогичные вопросы на данном сайте, то увидите, что многие дети оспаривают приватизацию, когда вырастают.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Лично я, не рекомендую вам их выписывать, так как в последующем от контролирующих органов будет очень много к вам претензий.

Я понимаю, что вам не хочется в будущем получать разрешительные документы на отчуждение долей детей, однако это не выход, поверьте.

Можно в наше время уйти от того, чтобы не выделять детям долю при использовании например материнского капитала (незаконно, конечно), однако, что касается приватизации, очень опасно.

Всех благ Вам!

13.10.2020, 01:24

Здравствуйте!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если дети будут сняты с регистрационного учета, они не утрачивают права пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

13.10.2020, 09:41

Нужно сняться с рег учета родителю одному вместе с детьми. А другой приватизирует только на себя.

Но может потребуется судебное признание права собственности и есть риск того, что тот. кто станет собственником не станет продавать.

И при продаже - это уже его личное имущество и при покупке тоже..

13.10.2020, 14:21

Тогла чтобы не было проблем с продажей квартиры после приватизации, нужно выписать детей и не включать в договор соцнайма? Квартира 73 кв м, на оформление соцнайма тогла пойдут только 2 взрослых кот там прописаны, не откажут ли в соцнайме такой площади на 2 взр прописанных? Переоформить договор соцнайма нужно тк прежний наниматель умер.

12.10.2020, 23:24
Это лучший ответ

Если хотите потом беседы с прокуратурой и органами опеки и попечительства при том, что вы намеренно ухудшили жилищные условия детей, то пожалуйста, можете выписать детей и не включать их в договор социального найма. А при таких условиях будут вопросы, зачем 2 взрослым такая площадь, и не дай бог дадут жилье поменьше. Тогда вообще потеряете это жилье, т.к. слишком жирно будет при выписанных детях. И при этом будет право на признание сделки по приватизации недействительной, и я не завидую вашим покупателям, которые попадутся на эту схему по лишению детей их законного жилья, положенного согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А при получении разрешения от опеки на продажу согласно ст.37 ГК РФ не будет проблем с продажей. Так что если хотите, рискните. Риск дело благородное. Только неблагодарное. Как-то так... Удачи!

12.10.2020, 23:28

Вам не следует так рисковать! Если исполн. Органам известно о проживании детей в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП.

Поэтому лучше идите законным методом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

12.10.2020, 23:37

Мы с детьми там не проживаем. Совместное проживание всех прописанных там невозможно физически и из ща проживания там психонеуравновешенного родственника кот состоит на учете в ПНД, кот проживает один в трешке и не платит за жилье а коммуналку оплачивают двое остальных прописанных но сами там не монут физически проживать.

12.10.2020, 23:43

И родители, и дети зарегистрированы в этой квартире? Сколько лет детям?

12.10.2020, 23:48

Подайте исковое заявление на его принудительное выселение без предоставления другого помещения.

13.10.2020, 15:49