Проблема розыска счетов - банк не указывает действующий вклад по договору вклада при повторном запросе нотариуса

Вопрос №11290744 из г. Тула
опубликован 29.08.2016, 19:11

Обратилась в банк с запросом нотариуса по розыску счетов. На руках имеется договор вклада. При обращении в сбербанк сообщили, что по данному договору вклад действующий. На повторный запрос нотариуса данный вклад опять не указан. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно подавать в суд на банк. Просить истребовать документы (СТ. 3 ГПК РФ)

Включать средства на счете в состав наследства. Если вклад есть, то его должны указывать. А Вы имеете право его наследовать (ст. 1112 ГК РФ)

29.08.2016, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Сообщили письмено или устно? Если письменно, то проблем никаких не должно быть, предъявляте его нотариусу. Если устно, то берите письменный ответ. Если отказывют обжалуйте в судебном порядке. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

29.08.2016, 19:39

Сообщили устно. Т.к нотариус посоветовала после первого отрицательного запроса уточнить в самом сбербанке. Т.е оператор со старшим проверяли данные по данному договору и сообщили, что он действующий-направили к нотариусу за вторым запросом, а запрос пришел как и первый и что мне никаких данных сбер не обязан предоставлять-только все через нотариуса. Нотариус как я поняла не может сделать запрос непосредственно по самому договору-только общий. В самом сбере по имеющемуся вкладу в запросе не смогли найти лицевую карточку и опять отправили к нотариусу.

29.08.2016, 19:53
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно подавать в суд на банк. Просить истребовать документы (СТ. 3 ГПК РФ)

Включать средства на счете в состав наследства. Если вклад есть, то его должны указывать. А Вы имеете право его наследовать (ст. 1112 ГК РФ)

29.08.2016, 19:25

пишите письменно нотариусу запрос о розыске этого конкретного счета приложив договора в копии сообщите что без конкретного запроса именно по данному счету банк сведения не предоставит . отказ нотариуса вы вправе обжаловать в нотариальную палату или в суд,поскольку нотариус обязан принять меры к розыску наследственного имущества в том числе и вкладов. ссылайтесь на ст.1112 гк рф.

29.08.2016, 19:58

Только что перечитала сам договор и нашла опечатку в очестве. Не Дмитриевна, а ДмиРТиевна.

29.08.2016, 20:10
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно подавать в суд на банк. Просить истребовать документы (СТ. 3 ГПК РФ)

Включать средства на счете в состав наследства. Если вклад есть, то его должны указывать. А Вы имеете право его наследовать (ст. 1112 ГК РФ)

29.08.2016, 19:25

Эта опечатка никак не влияет на действительность договора

29.08.2016, 20:12

она не влияет

29.08.2016, 20:52