Как доказать свой вклад при покупке квартиры при разводе и вопрос учета детей при разделе имущества?
Семейный кодекс.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
По поводу родительской квартиры составте между родителем и собой договор займа.
дети не учитываются. отступление от равенства долей супругов возможно если вы докажете что в общем имуществе для его приобретения использовались личные средства одного из супругов.
Если докажете в суде, что вкладывали в покупку свои личные денежные средства, то ваша доля может быть увеличена.
Здравствуйте.
Дети, не имеют прав на наследство родителей. Приводите доказательства в суде. У него есть возможность отсудить половину платежей по ипотеке во время брака.
Здравствуйте! Дети не учитываются. Если квартира в совместной собственности, то имеете право предъявить иск о разделе имущества. При этом долю можете требовать с учетом суммы вложенной от продажи добрачного имущества, но нужно доказать.
1).При разделе имущества дети не участвуют, а их имущество остается у родителя с которым определено место жительства ребенка.
2).Квартира как общее имущество супругов делится поровну, или уже оформлена в долях.
3).Увеличение размера вашей доли возможно по соглашению сторон или по решению суда если докажете факт оплаты взноса личными средствами, а не общими с супругом.
Если ипотечный кредит не закрыт, то поделить квартиру вы не сможете. Вы можете только найти покупателей по квартире, закрыть ипотеку, а оставшуюся сумму поделить. То что деньги на покупку квартиры были от продажи родит.квартиры вы должны доказать документально.