Кострома, 09.06.2015, 08:22

Судебное разбирательство о возврате денег за квартиру после развода - кто оплачивал ипотеку и имеет ли муж право на половину суммы?

Вопрос №7066779 из г. Кострома
опубликован 09.06.2015, 08:22
Куплена квартира в браке. Муж является созаемщиком. После развода требует вернуть все деньги от первоначального взноса и всю сумму что платил за квартиру в браке. Официальная з/п мужа 5000, платеж за ипотеку 30.000. Мой официальный доход окола 40.000. Могу ли я вв суде доказать что за квартиру платила я, так как все квитанции об оплате кредита на мое имя. Если все же бывший муж имеет право на половину квартиры, то как будет происходить дележ, веть ребенка содержу я, за ипотеку плачу, В квартире прописана я и несовершеннолетняя дочь 2 года. Если суд присудит ему выплатить половину суммы, то могу ли я расчитывать на отсрочку: денег, после оплаты ипотеки и на содержание ребенка, не остается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период

брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,

обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

09.06.2015, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть он имеет право на половину, до даты развода??? А то что несовершеннолетний на моем содержании, это как то повлияет на отсрочку ???официально поданы документы на алименты, но средства не перечисляются.

09.06.2015, 08:48

Правильно Вы думаете.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

09.06.2015, 08:57

А если бывший муж подает заявление не на сумму, а на долю в квартире, как тогда отстоять свое имущество?

09.06.2015, 09:08