Заголовок - Последствия и финансовая ответственность при номинальном руководстве фирмой через доверенность

Вопрос №11290817 из г. Москва
опубликован 29.08.2016, 19:46
Знакомая дала согласие быть Ген. директором фирмы-номинально, т.е оформила доверенность на ведение всех дел на исполнительного директора фирмы, т.е за доверенность будет получать только какие-то деньги (у нее трудное материальное положение) 1.Чем грозит ей такое решение? 2.Будет ли она нести какую-то финансовую ответственность, если будут приходит документы о долгах? Фирма находится в судебном процессе с другими участниками. 3.И почему исполнит. Директор попросил её это сделать? В чем подвох? Почему он сам не может быть Ген. директором фирмы? 4.Ведь если что-то произойдет она может быть привлечена к уголовной ответственности? Дайте пожалуйста подробный ответ и рекомендации чтобы не попасть в жуткую ситуацию. Это очень важно. Если нужно то как правильно отозвать доверенность? С уважением, Нина Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, по ст.140, 159 УК РФ срок по признакам состава преступления будет. Ждите при таком раскладе следователя. Есть статистика таких вариантов

29.08.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доверенность отзывается очень просто - идёте к нотариусу и говорите, что больше Вы не доверяете этому лицу и просите отозвать доверенность.

29.08.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.на все вопросы которые я задала кроме доверенности я не получила ответа.Прошу отправить мой запрос к другому юристу .С уважением Нина Николаевна

Мне нужны ответы на все вопросы. Которые я задала в письменном виде. Чтобы показать их знакомой и переубедить в данном решении

С уважением Нина Николаевна.

29.08.2016, 20:27

В личку их юристу задавайте

29.08.2016, 20:30

Вам необходима персональная консультация. Вы можете выбрать юриста , воспользовавшись поисковой системой сайта.

29.08.2016, 20:55

Вопрос для меня очень важен. НО яндекс кошелек не открывается забыла данные. Карта сбербанка на перевыпуске. Прошу Вас помогите получить ответ на мои вопросы пусть немного позже я подожду.

С уважением, Нина Николаевна.

29.08.2016, 20:52

Вы можете договориться с выбранным юристом в личной переписке.

29.08.2016, 20:55

Нина Николаевна, а не надо на все вопросы отвечать. Все зависит от того, чего хочет исполнительный директор. Ну, и есть доверенность - нет доверенности, за все незаконные сделки, "отмывания денег" и пр. несет ответственность ген.директор. Вот и все.

29.08.2016, 20:57