Санкт-Петербург, 29.08.2016, 20:01

Каковы мои права и обязанности в отношении совместного имущества после развода, если присутствует устная договоренность о разделе и имущество оформлено на бывшую супругу?

Вопрос №11290878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2016, 20:01
После развода имеется устная договоренность с супругой о том, что совместно нажитое имущество будет разделено по соглашению через год, в связи срочным выездом в длительную загранкомандировку. Как мне представляется, жена обязана согласовывать со мной любые сделки в отношении совместного имущества пока оно не разделено по закону (имущество оформлено на неё) или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только продажу недвижимости должна согласовывать. Остальное имущество может продавать без вашего согласия. Ст.ст34-39 СК РФ

29.08.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если имущество будет продано без вашего ведома то сможете оспорить сделку..

29.08.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Каким образом должно оформляться мое согласие (видимо нотариально), а также имеет ли право жена без моего согласия осуществлять дополнительные приобретения, в частности, землю к строящемуся дому в коттеджном поселке?

29.08.2016, 20:34

Согласие оформляется нотариально. Она может приобрести на свое имя, если брак расторгнут. Если не расторгнут то так же с вашего согласия..

29.08.2016, 20:36

Нотариально .

29.08.2016, 20:36

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

29.08.2016, 20:36

Приобрести может, вы же уже разведены. Продать да, нужно ваше согласие.

29.08.2016, 20:38

Речь идет в отношении объекта недвижимости, который еще не разделен и является совместным имуществом. Поэтому прошу уточнить возможны ли дополнительные приобретения к совместному имуществу без согласия одного из супругов несмотря на то, что они разведены.

29.08.2016, 21:22

Если разведены, то покупать супруга может что угодно без вашего согласия.

29.08.2016, 21:29

Для того . что получить правильный ответ. надо правильно задать вопрос . Из ваших отрывков из обрывков я поняла. что бывшая супруга хочет приобрести землю в свою собственность?

Так ?

Может свободно приобрести без вашего согласия При этом она будет только ее собственность

А дополнительно или нет- значения не имеет, тк брак расторгнут

29.08.2016, 21:43