Раздел имущества после устной договоренности при разводе - шансы на выделение доли и участие машины в дележке.

Вопрос №16235308 из г. Самара
опубликован 26.08.2019, 12:09

Если при разводе была устная договоренность о разделе имущества. Мужу эксковатор+ легковой автомобиль + 370 тыс рублей расписку что взял написал). Жена автомобиль и дом (маленький построен на мат капитал т.е доли на всех 1/6). В период развода когда уже совместно не проживали (это дата указана в решении суда о разводе) муж продал машину и эксковатор. Жена вышла замуж 2 раз, сделали большой пристрой с новым мужем к дому. Теперь бывший муж после 2.5 лет хочет делить имущество. Какие у него шансы что суд выделит ему долю и разделит еще и мою машину? При этом у меня есть расписки и подтверждения банковских переводов что я машину и эксковатор будучи в браке с бывшим мужем покупала на деньги взятые в долг который выплатила уже с новым мужем.

Лучший ответ
Рекомендуется

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну-но ст 56 ГПК РФ представьте доказательства что свою долю он получил в противном случае имеете право с него взыскать по встречному иску ст 137-138 ГПК РФ как неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ и проценты-ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

26.08.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина! Устно совместно нажитое имущество супругов не делится. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества. Так то шансы полностью исключать нельзя. Расписки и переводы сможете использовать как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) в суде по иску о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

А если он продал часть общего имущества, то это также можно использовать в суде как доказательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну а дальше уже, как суд решит. Полностью исключать, что удовлетворит его требования, пусть и частично, нельзя. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы подавать возражения по иску о разделе имущества. Если же Вы платили общие долги после прекращения брака, то вправе взыскать половину с бывшего мужа. Удачи Вам!

26.08.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

При разделе имущества по соглашению между супругами нужно заключать письменное соглашение и удостоверять его у нотариуса. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе супружеского имущества должно быть удостоверено нотариально. Иначе такое соглашение недействительно.

В доказательство своей позиции представьте расписки, другие документы, подтверждающие Ваши доводы.

26.08.2019, 12:15

Здравствуйте. Вам нужно в суде использовать расписку как доказательство получения денег.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.08.2019, 12:20
Это лучший ответ

Устная договоренность о разделе имущества не имеет ни какой юридической силы. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества

Если бывший муж хочет разделить имущество то скажите ему что тогда вы будете делить и проданный экскаватор и машину и половину денег взятых на их покупку.

Может быть это образумит бывшего мужа от обращения в суд ст 3 ГПК РФ Если продал машину и экскаватор, тогда половину денег от продажи можете требовать и по деньгам думаю, что это будет больше стоимости доли в доме на момент развода. Если после вашего разговора о том что вы будете делить машину и экскаватор бывший муж все таки подаст в суд то вы также подавайте вст речный иск стст 137-138 ГПК РФ о разделе этого имущества.

26.08.2019, 12:25

Здравствуйте Марина. Кратко на ваш вопрос не получится ответить. В соответствии со ст. 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но по факту у вас уже сделка свершилась (устная сделка) , он получил своё имущество

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

.

Вы можете предъявить б/м встречный иск и требовать от него раздела имущества которого он получил по соглашению, независимо от того есть это имущество у него или нет.

26.08.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, которое было приобретено в браке на общие деньги, является общим имуществом супругов, которое может делиться ими на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ.

Во-вторых, ваш муж решил в судебном порядке разделить общее ваше имущество на основании статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как разделит суд ваше общее имущество, это уже будет зависеть от того, как истец и ответчик будет доказывать в суде свои доводы на основании статей 55, 56 ГПК РФ, прилагаю соответствующие к своим доводам доказательства.

Устная сделка не считатется законной!

Удачи Вам.

26.08.2019, 12:41

В реальности раздел имущества по расписке не является действительным.

Поэтому суд и принял иск о разделе...

ОДНАКО, перечисленные обстоятельства (муж продал машину и эксковатор и др.) являются основанием для Вашего встречного иска - о признании сделок недействительными в силу статьи 168 ГК РФ...

Возможно, такой встречный иск и содержащиеся в нем требования решат ситуацию с домом в Вашу пользу.

26.08.2019, 13:01

Расписка говорит о том, что он получил деньги и за что, второй раз у него это получить не получится, суд не допустит этого, если вы предоставите все имеющиеся у вас доказательства со 56 ГПК РФ.

26.08.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

В расписке он писал что взял деньги и ни каких имущественных притензий не имеет и обязуется передать свою долю нашей дочери. В таком случае тогда будут через суд делить то что нажито в браке и машину его и дом площадью котороя была по документам на тот момент. Т.к пристой мы еще не оформили.. но разрешение на реконструкцию есть... а вот эксковатор и мою машину уже не поделят?

26.08.2019, 12:15

Расписка не нотариальное соглашение (ст.38 Семейного кодекса РФ). Так что отсутствие претензий на тот момент, не означает, что их нет сейчас, и суд примет в свое производство его исковое заявление. И нужно будет подать возражения по иску.

26.08.2019, 12:16

Расписка о том, что бывший муж ни каких имущественных претензий не имеет и обязуется передать свою долю нашей дочери, недействительна. Единственное, что действительно в расписке, это то. что бывший муж получил от Вас деньги. Вы можете активно использовать эту расписку в рамках ст. 38 СК РФ.

26.08.2019, 12:18

Расписка говорит о том, что он получил деньги и за что, второй раз у него это получить не получится, суд не допустит этого, если вы предоставите все имеющиеся у вас доказательства со 56 ГПК РФ.

26.08.2019, 12:22

Устные договоренности и нотариально не заверенные соглашения по идее не учитываются. Там уже как суд решит, что засчитывать и как. По идее если все правильно сразу не оформили, будет делиться все имущество, вы можете подать встречный иск на машину и экскаватор. А также указывать, что отдавали деньги, суд это все зачтет. Если иск уже пришел, надо все изучать, писать возражения, при необходимости заявлять встречный иск. Там суд уже решит, что кому осталось, какие платежи зачесть и так далее. Шансы поделить все это у него есть, вам также надо действовать и все грамотно писать.

26.08.2019, 12:24

Большие ли у него шансы если у меня все эти доказательства на "бумаге" а от него только слова безработного, который не мог на тот момент из своих средст что то приобрести.

26.08.2019, 12:22

У вас дело успешное, решение ст.194 ГПК РФ. Судебное должно состояться в вашу пользу.

26.08.2019, 12:23

Чтобы ответить о шансах, нужно сначала ознакомиться со всем составом общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ), а также со всеми доказательствами по делу (ст.55-56 ГПК РФ) о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Мы конечно можем пообещать, что шансы у него низкие и все будет хорошо, но это будет непрофессионально. И чтобы Вас не ждал в суде сюрприз, то лучше покажите документы юристу.

А желающих пообещать, что все будет хорошо и проблем не будет, найдется масса. Только они потом куда-то деваются, когда дело доходит до того, чтобы призвать их к ответу.

26.08.2019, 12:24

Имущество я описала дом с участком кадастровая стоимость 1 миллион.. машина моя 350 тыс., машина его, 180 тыс, эксковатор 370 тыс, и долги которые я отдавала уже помле развода 900 тыс, которые переволились мне на карту. На строительство дома выдавался мат капитал 450 тыс.. детей 4.

26.08.2019, 12:29

Есть у него шансы отсудить дом. Тот факт, что Вы производили выплаты по общим долгам, не означает, что это автоматически дает Вам полное право на имущество при его разделе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Это дает право требования с него половины уплаченных сумм по общем долгам, но гарантий того, что суд оставит за Вами дом с участком целиком не даст. Вам нужно заявлять встречный иск о взыскании сумм, уплаченных по общим долгам. И предоставлять свои доказательства.

26.08.2019, 12:32

Да все должно быть хорошо, вы покажите в суде, что куплено в совместном браке со.34 ГК РФ., Что не с ним. Судя по вашему вопросу у вас хорошие документы и доказательства со.56 ГПК РФ. Ещё потом судебные издержки обсудите со.100 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>Цитата:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

26.08.2019, 12:32