Моя тетя хочет передать мне квартиру по дарственной. Какой будет налог?
Галина!!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).
217 -18,1 НК РФ
Тети и дяди в этот список не входят -- следовательно налог платить надо ..
13 % от средне_рыночной цены квартиры
Статья 40.НК ---- Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Удачи!!
АБ