Здравствуйте, моя тетя хочет мне подарить квартиру какой налог я должна буду заплатить
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. К с ведению- Налоговая инспекция оценивает жилье по рыночным ценам. Не забудьте своевременно подать Декларацию 3НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
все будет зависеть от того, какую стоимость квартиры вы укажете