Возврат квартиры до подачи иска - возможен ли признание сделки недействительной?

Вопрос №11291097 из г. Москва
опубликован 29.08.2016, 20:57

Примет ли суд иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной если квартира была возвращена истцу еще до подачи иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск принимается часто без проверки документов. Поэтому иск может быть принят, но если квартира в сосбвтенности истца, то смысла в иске не будет. Если же важно оспорить сделку, оспорить последующие и вернуть самому же себе, то учтоните вашу проблему, чтобы понять возможности ее решения

29.08.2016, 21:30

Если перерегистрация в собственность не произведена. то примет суд иск

29.08.2016, 20:58

Здравствуйте.

Так Вы сделку признаете недействительно, нужно ждать решение суда и юр. возвратить, а не фактически

29.08.2016, 20:59

Конечно примет. Без разговоров. А ещё добавить возмещение ущерба, морального вреда - то можно в последующем уменьшить исковые требования в части именно признании сделки недействительной, и судиться по оставшимся предметам.

29.08.2016, 21:01

Регистрация права собственности уже произведена. Квартира возвращена по договору дарения. Вопрос в том, сможет ли истец требовать признания первоначальной сделки купли-продажи недействительной для того, чтобы, например, потребовать возмещения налогов, которые он заплатит за то что получит назад квартиру по дарению.

29.08.2016, 22:47

Да, может, конечно. От того, что квартира фактически вернулась первому владельцу, первая сделка менее недействительной не становится. Но, с другой стороны, истцу нужно доказать, что недействительность той сделки нарушала его права, иначе можно и отбиться. Наличие обязанности уплатить налог таким обстоятельством является

29.08.2016, 22:52

В суд при налиичии спора иск подается У вас спора нет. Расходы и убытки возмещаются совсем по другому иску. а не о признании недействительной

29.08.2016, 22:55

Он не может оспорить сделку и результатом просить возврат налогов. Он может оспорить сделку для возврата в первончальное положение. но для этого и дарение оспорить нужно. Это вторая сделка. Если вы истец, то рисковать не стоит

29.08.2016, 23:18