Возможно ли прописать дочь в Москве, если мы собственники дома в Башкирии?
Здравствуйте!
Понятие “прописки” уже давно не существует как термин в нормативных документах. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрации”. В московском регионе процедуру регистрации регламентирует Постановление Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 (ред.05.02.02) “ Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области”.
Раньше была прописка временная и постоянная. Согласно нормам действующего законодательства существует два вида регистрации: регистрация по месту пребывания (аналог временной прописки) и по месту жительства аналог постоянной прописки).
Регистрация по месту жительства подразумевает снятие с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. Для регистрации по месту пребывания не требуется снятие с регистрационного учета по месту жительства.
Касательно вашего вопроса, то зарегистрировать дочь вы сможете без поездки в Башкирию, но для регистрации нужно согласие всех собственников жилого помещения.
Можете конечно ,если есть куда.