Изменения в лицензировании охранников - вопросы и ответы при трудоустройстве в частную охранную организацию

Вопрос №11291417 из г. Уфа
опубликован 29.08.2016, 23:23
Пи очередном трудоустройстве в частную охранную организацию, и оформлении личной карточки, у работников отдела разрешительной лицензионной работе (далие РЛР) возникли ко мне вопросы. Сам я в данный момент на работе (вахтовый метод), удалён от города и лично с работниками РЛР не общался. Покатались в приказах МВД понял что вопросов достаточно. Попробую по порядку. В 2008 г. прошел полный курс обучения для частного охранника, получил свидетельство об окончании. В 2010 г. получил удостоверение частного охранника, сдал квалификационный экзамен на 4 разряд, сделал отметку в удостоверении. Теперь суть вопроса: 04.08.2014 г. я сдал квалификационный экзамен 5 разряда, изменения в удостоверение не внёс. В 2015 г. подошел срок продления удостоверениея. Я прошел по программе повышения квалификации ЧО 4 го разряда (в удостоверении стоит отметка 4 разряда, сказали достаточно). Получил свидетельство о повышении квалификации, продлил удостоверение, работал. Далие, согласно приказа МВД номер 647 охранник 4, 5 го разряда сдавали экзамен один раз в два год. Я сдал 04.08.2014 г. квалификационный экзамен 5 го разряда и считал что внесенные изменения приказом МВД от 17 мая 2015 г. за номером 342 на меня не распространяются. По принципу закон обратной силы не имеет, да и в приказе ни каких уточнений не было. Следующий квалификационный экзамен 6 го разряда я сдал 18.12.2015 г. благополучно получил свидетельство, без вопросов. Изменения в удостоверение опять же не внёс. Получается что: 1) я 21.05.2015 г. своевременно продлил удостоверение пройдя курс повышения квалификации 4 го разряд, хотя фактически у меня был 5 й разряд (от 04.08.2014 г.) но без отметки в удостоверении. А 18.12.2015 г. ещё и сдал квалификационный экзамен 6 го разряда и тоже не сделал отметку в удостоверении. 2) я 04.08.2014 г. сдал квалификационный экзамен 5 го разряда и считал что изменения внесенные приказом МВД от 17 мая 2015 г. номер 342 не распространяются на охранников сдавших экзамены до вступления в силу данного приказа. С следующий квалификационный экзамен я сдал 18.12.2015 г. Пожалуйста дайте правовую оценку моей ситуации и какие последствия меня ждут. Не хотелось бы лишиться удостоверениея и потерять работу. Спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот Приказ №342 от 17 марта 2015 года,а не 17 мая 2015 года Вы конечно правы что данный Приказ не имеет обратной силы и распространяется только на правоотношения.возникшие со дня вступления в действие этого приказа,то есть с 23 мая 2015 года.

Что касается не внесения отметки в удостоверение,то согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников", то Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника -является основным документом,подтверждающим вашу квалификацию.

Считаю,что вы сейчас в любое время можете внести отметки в ваше удостоверение на основании свидетельства Оно же у вас действующее .Поэтому нет правовых оснований для лишения вас удостоверения охранника.

23 мая 2015 года вступил в действие Приказ МВД России от 17 марта 2015 г. N 342 «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 июня 2012 г. N 647 "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» (далее – приказ).

Ранее охранники 4-го и 5-го разряда проходили периодическую проверку один раз в два года, с 23 мая 2015 г.- количество прохождение проверки один раз в год

Данным приказом установлено, что при положительном результате сдачи теоретической части экзамена и отрицательной сдаче его практической части, повторный экзамен проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части экзамена считается действительным в течение 6-и месяцев.

Приказ МВД России от 28.05.2012 N 543 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2012 N 24679)

Принятие решения о присвоении гражданину квалификации

и выдаче документа о присвоении квалификации частного

охранника соответствующего разряда

49. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление в Комиссию экзаменационных листов, подписанных членами Комиссии, принимавшими экзамен.

50. В течение 5 дней со дня их поступления Комиссия принимает одно из решений:

50.1. Присвоить гражданину соответствующую квалификацию частного охранника и выдать свидетельство о присвоении квалификации частного охранника ("приложение N 9" к Административному регламенту).

Выдача документа о присвоении квалификации

частного охранника

56. Основанием для исполнения административной процедуры является решение Комиссии о выдаче гражданину свидетельства.

57. Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника выдается в течение 3 рабочих дней.

58. Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника подписывается председателем (заместителем председателя) Комиссии и заверяется печатью органа внутренних дел.

30.08.2016, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы абсолютно правы в этой ситуации.Если бы в приказе было указано что он распространяется на правоотношения возникшие до его введения,то тогда бы он распространялся.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

29.08.2016, 23:25

Прошли обучение,сдали экзамен,своевременно продлили. Все должно быть нормально.Если откажут - обратитесь в суд.А тот приказ МВД от 17 мая 2015 г. номер 342 не распространяется на возникшие до его принятия правоотношения, правильно считаете,ст.4 ГК

Приказ МВД РФ от 28 мая 2012 г. N 543 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников".

Удачи Вам!

29.08.2016, 23:27

А как быть с тем что я не внёс в удостоверениие изменения по квалификационному разряду. И то что я прошёл повышение квалификации, при продлении удостоверениея лишь 4 го разряда, а квалификационный экзамен в последствии сдал на 6 й разряд.

29.08.2016, 23:40

Почему вы не внесли изменения?

29.08.2016, 23:46

Главный документ,подтверждающий вашу квалификацию-это свидетельство Оно у вас является действующим ,поэтому ни что не мешает вам сейчас внести необходимые отметки в ваше удостоверение

30.08.2016, 03:19